Многоозерный – Боровлянка. Когда школьный маршрут станет безопасным?

В одном из июньских номеров газеты было опубликовано открытое письмо губернатору Алтайского края, председателю Правительства Алтайского края В.П. Томенко, в котором глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин обращает внимание на состояние дороги по школьному маршруту Многоозерный – Боровлянка.

На последней сессии районного Совета депутатов Владимир Егорович снова затронул эту тему.

-На участке автомобильной дороги, по которому проходит маршрут школьного автобуса, выполнили устройство щебеночного покрытия протяженностью три километра, – говорит глава Боровлянского сельсовета. – Толщина покрытия – пять сантиметров. Но что значит пять сантиметров щебенки на песке? Она утонет без следа…

13 августа глава района А.В. Овсянников выехал на этот школьный маршрут, осмотрел опасный участок дороги и встретился с В.Е. Фоминым. Поворот на поселок Многоозерный от боровлянской дороги еще недавно почти не просматривался из-за деревьев и кустарников.

-При помощи Боровлянского участка филиала «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ мы расчистили и расшили поворот, — говорит Владимир Егорович. – Это был один из опасных участков дороги. Перекресток стал обозреваемым, что сразу оценили водители.

Далее Владимир Егорович предложил осмотреть еще несколько участков дороги. Проезжая по первым трем километрам, которые по согласованию с краем были расширены, отмечаем, что дорога действительно стала безопаснее. Далее последовал участок длиной в один километр. Как раз на этом самом отрезке дороги насчитали шесть опасных крутых поворотов. Дорога петляет, круто поворачивая через каждые двести метров.

Фомин останавливает машину и объясняет:

-Есть возможность дорогу спрямить, — и показывает рукой в сторону. – Ее можно проложить напрямую. Здесь когда-то был горельник, сгоревший лес. Сейчас он зарос молодыми осинами и березами. Местность песчаная, с пригорками. Выровнять бугры, подсыпать этим же песком – и получится ровная дорога длиной 300 метров. Все, что нужно, – это чтобы нам разрешили сделать дорогу и немного помогли.

-Мы обязательно постараемся вам помочь, — ответил глава района. – Все, что в наших силах, мы сделаем. Безопасность детей – один из главных вопросов, который должен быть решен.

Владимир Егорович передал главе района ответ на его обращение к губернатору края, который пришел 8 июля из департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики. В письме сообщается: «Ваше обращение к губернатору Алтайского края, председателю Правительства Алтайского края В.П. Томенко рассмотрено в рамках компетенции департаментом администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики совместно с Министерством транспорта Алтайского края и Министерством образования и науки Алтайского края.

По информации Министерства транспорта Алтайского края, в 2019 году на участке автомобильной дороги Р-256 – Беловский – Южаково – Многоозерный – Боровлянка, по которому проходит маршрут школьного автобуса

Боровлянка – Многоозерный, планируется выполнить устройство щебеночного покрытия протяженностью 3 км. Работы планируется завершить до 01.09.2019 г.

Также сообщаем, что прорабатывается вопрос проведения дополнительных ремонтных работ для обеспечения безопасных дорожных условий по маршруту движения школьного автобуса. О принятом решении вы будете

проинформированы дополнительно».

Наталья Трофимова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.