На водоемах гибнут взрослые и дети

29 июня в селе Краснояры случилась беда – в Большой речке утонул 15-летний подросток. Накануне в школе состоялся праздник для выпускников, а в субботу группа родителей и ребят отправилась на речку отдохнуть. Несмотря на то, что взрослые находились рядом с детьми, трагедия все же случилась, причем все произошло очень быстро. В селе говорят, что родители и дети в шоке от произошедшего. В понедельник в Красноярах хоронили утонувшего мальчика… Если бы он умел плавать, может быть, не стал бы жертвой коварной водной стихии. Безмерно горе родителей, которым от всей души сочувствуют односельчане и жители других сел.

…За прошлую неделю в крае утонули 11 человек, из них четыре ребенка. Всего утонувших с начала купального сезона – 15 человек. Все происшествия случились в неорганизованных местах купания, то есть на диких пляжах.

В пяти городах и 17 районах края действуют 52 официально открытых оборудованных пляжа. Наш район не входит в их число, взрослые и дети купаются там, где им нравится, в местах, которые пляжами не являются. Проверенных, оборудованных по всем правилам пляжей в регионе явно не хватает.

1 июля в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание, посвященное происшествиям на водных объектах, основным направлениям профилактической работы. Заседание, в котором приняли участие главы муниципалитетов, провел заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Уполномоченная при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева, принимавшая участие в совещании, подчеркнула, что проблему невозможно решить исключительно силами компетентных структур. Важно особое внимание и участие со стороны общественности, например, патрулирование мест купания детей, где они находятся без взрослых.

Управление МЧС по Алтайскому краю, уполномоченный представитель по правам ребенка в Алтайском крае подчеркивают, что родители и общественность должны подключиться к рейдам. Может быть, это поможет избежать новых трагедий…

1 комментарий для “На водоемах гибнут взрослые и дети”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.