Намерения лучшие. Результаты — плачевные…

Не успел в газете выйти один материал, где говорилось о проблемах с дорогами в райцентре, как появилась необходимость заниматься той же темой, но теперь уже с подачи жителей Петровки. Как водится, у каждой проблемы, как у медали, не одна сторона. И мы сегодня излагаем мнения всех заинтересованных людей.
В Петровке в этом году начали ремонт дороги, той самой, что проходит через все село и на которой давным-давно был уложен асфальт. Естественно, со временем он лучше не становился, и если по селу со стороны трассы до моста он хоть как-то поддерживался в проезжем состоянии, то за мостом, как говорится, была яма на яме.
Нынешним летом дорожники начали ремонт этого участка, а именно: вскрыли остатки асфальтового покрытия, подсыпали щебня, нарезали водоотводные кюветы, и для автомобилистов дорога стала довольно-таки неплохой, но для пешеходов – прямо скажем, не очень, особенно сразу после грейдирования, когда гравий вывернули наружу. Потом гравий, конечно, прикатался, и ходить стало удобнее. Все описанное – из того, что видел сам. А что думают жители села?
Приехав в село по их просьбе, мы встретились с жителями Петровки у магазина рядом с «живописным» местом по переулку Озерному, который соответствует своему названию: практически от края до края улицы, оставляя у самых заборов тропинки, разлилась огромнейшая лужа, больше похожая на пруд. В длину она порядка 50 метров и в ширину метров 25. Про глубину не скажу, на этот вопрос местные затруднились ответить. Из разговора с теми, кто пришел на встречу, понятно, что лужа появилась по той причине, что при ремонте дороги вдоль нее нарезали кювет, по которому вода в дождь устремилась в переулок. Но некоторые говорят, что лужа здесь была всегда.
Жители Петровки в большинстве своем высказывались эмоционально:
-На всю дорогу высыпали два КамАЗа гравия – и все!
-Никто не против кюветов, но трубы надо было прочистить и уложить на место, чтобы вода по кюветам в улицу не шла!
-Как сделали у моста ямочный ремонт, так и по всей дороге надо было делать.
-Если на ремонт дороги потратили полтора миллиона рублей, то на что их потратили?!
-Дорогу взрыли, а на следующий год делать не обещают, зачем тогда вообще начинали?!
-Обидно, что в нас видят никчемных, безграмотных людей! – возмущалась Н.С. Скворцова. – Мы позволяем видеть в себе безграмотных, а сегодня народ здесь собрался, потому что надоело такое отношение к нам. Надо требовать от глав администраций сельсовета и района проведения схода села, и пусть ответят на наболевшие вопросы!
-Весной наш дом точно уплывет, даже говорить нечего, – переживает жительница пер. Озерного В.С. Данилевская. – Буду собирать бумаги и обращаться в район.
-Вот скажите, можно ли здесь проехать с инвалидной коляской? – говорила С.Н. Прохорова. – У меня ребенок-инвалид. Один из дорожников, когда ремонтировали дорогу, отвечая на вопрос, будет ли у нас дорога, ответил: «Вы еще нам спасибо скажите».
-Постоянно слышу от покупателей возмущение относительно состояния тракта. В жару пыль столбом, а в дождь – грязь и некуда свернуть с дороги, так как кюветы наполнены водой. Бедные ученики: им небезопасно ходить в школу. А обувь и одежда во что превращаются? Чтобы попасть в здание ФАПа, в котором находятся наш магазин и другие службы, надо преодолеть огромные лужи! – говорила Н.А. Зеленкова, продавец магазина.
-Хорошо, что подняли эту проблему. Ремонт дороги надо доводить до конца. Страшно представить, что будет в весеннюю распутицу (а я перевожу детей), да и сейчас не лучше, — считает А.П. Шуба, водитель школьного автобуса.
Если обобщить все услышанное, то получается следующая картина.
Якобы депутаты сельсовета приняли решение о ремонте дороги, и им администрация обещала на это дело четыре миллиона рублей. Дорожники за пару дней вскрыли асфальт, нарезали кюветы, прогрейдировали, высыпав на дорогу два КамАЗа щебня, разровняли его, а на ремонт вместо обещанных четырех выделили только полтора миллиона рублей, и когда начались дожди, из кювета вода пошла в улицу. Петровцы думают, что, перемешав остатки асфальта с травой и землей и сделав из дороги месиво, на будущий год асфальт им на этой улице не положат.
Сначала было не ясно, по какой причине в разговоре не приняла участия администрация сельсовета. Казалось бы, в первую очередь надо обращаться в сельсовет, а уж потом можно и в редакцию пожаловаться. Активное участие в разговоре с местными жителями принимала депутат Петровского сельсовета З.Р. Гладких, которая после беседы с жителями предложила корреспонденту пройти в администрацию, дабы убедиться, посмотрев документы, что депутаты не принимали решения о ремонте дороги, в чем, по ее словам, некоторые односельчане их обвиняют. Когда в администрации узнали, что состоялась такая встреча, Зинаиде Родионовне задали резонный вопрос: «А почему администрацию об этом даже не предупредили?». На что получили ответ: «А вам это не надо»…
Убедившись, что на сессии депутаты не принимали решения о ремонте дороги, по крайней мере, таких бумаг мне не показали, мы обратились за комментариями к главе сельсовета Н.А. Сапиной.
-Село наше старинное, распадается, производства и фермерских хозяйств нет, а в последние два года на нас обратила внимание районная администрация, и это заметно по селу, — говорит она. — Мы смогли сделать ремонт в школе, в СДК, построить детсад, привести в порядок памятник павшим в годы Великой Отечественной войны.
17 июня глава администрации района довел до депутатов сельсовета информацию о том, что в текущем году из дорожного фонда района будет выделено на ремонт дороги по улице Бабуркина четыре миллиона рублей. Потом сумма уменьшилась, и работу разделили на два года – на 2014-й и 2015-й.
2 июля мы провели совещание, пригласив депутатов сельсовета, руководителей учреждений, предпринимателей, на котором рассматривали наболевшие вопросы по водоснабжению, благоустройству кладбища, бродячему скоту и предстоящему ремонту дороги. К сожалению, не все приглашенные смогли прийти на совещание в силу своей занятости, а депутаты были почти все, кроме депутатов из Большой Речки и Песьянки.
Уже было известно, что сумма на ремонт дороги будет меньше, чем планировалось изначально. Собравшиеся единогласно решили, что асфальт надо вскрывать и ремонтировать дорогу, так как мы надеемся, что район нас не бросит и ремонт доведут, как и обещали, до конца, уложив в следующем году асфальт, а отказываться от денег для села глупо. Естественно, есть неудобства для пешеходов после дождей. Дорога есть, но пока она не заасфальтирована.
В отношении переулка Озерного: лужа была всегда, и в дождливое лето вода не всегда там высыхала. Не буду спорить, что туда с дороги теперь еще вода попадает. Чтобы исправить как-то ситуацию в переулке, нужна помощь специалистов и техники, сами мы ничего там сделать не сможем.
Если бы прочистили водопропускную трубу, которая лежала поперек дороги, и оставили ее на месте, а не убрали, то в пер. Озерный вода шла бы еще и с другой стороны ул. Бабуркина.
Ремонт дороги делался только из лучших побуждений, чтобы у села была нормально проезжая дорога. И мы все же надеемся, что в следующем году найдутся средства, чтобы сделать ее в асфальтобетонном исполнении.
В администрации района по этому поводу нам сообщили следующее: существовавшее асфальтовое покрытие (остатки от него) восстановлению не подлежало. На основании проведенного аукциона администрацией Петровского сельсовета был заключен муниципальный контракт с ГУП «Троицкое ДРСУ» на сумму 1690,998 руб. В смете было предусмотрено выполнение следующих видов работ: срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования; нарезка кюветов; исправление профиля оснований щебеночных без добавления нового материала. Устройство водоотводных труб контрактом предусмотрено не было. Работы выполнены подрядчиком качественно и в установленные сроки. Контрактом предусмотрены гарантийные обязательства в течение четырех лет. В результате выполненных работ отремонтированный участок автодороги со щебеночным покрытием стал соответствовать действующим требованиям.
Продолжение работ по устройству асфальтобетонного покрытия в 2015 году на рассмотрении, но в связи с недостаточным финансированием оно под вопросом.
Кстати, просьбу рассмотреть вопрос о плановом финансировании и завершении работ по строительству указанного участка дороги в 2015 году администрация и депутаты Петровского сельсовета изложили в своем ходатайстве, которое в октябре поступило в администрацию района.
Андрей ТИМОХИН.

«Боимся, что весной зальет»
На нашей улице Иванищева была огромная лужа, которую сельская администрация засыпала, но, к сожалению, сделано это было неправильно, и вода пошла в нашу сливную яму, к усадьбе, гаражу. Пришлось откачивать воду из сливной ямы, а это для пенсионеров недешево.
Мы попросили главу сельсовета привезти шлак, чтобы подсыпать где нужно, и остановить воду. Но просьба наша была выполнена наполовину, привезли две машины песка, который, конечно же, не решил проблему. Боимся, что весной нас зальет.
Конечно, у главы сельсовета Надежды Анатольевны Сапиной очень много забот, но хотелось бы, чтобы она помогла решить нашу проблему. Тем более что шлака в школьной котельной много, и его можно было бы использовать для подсыпки дорог не только по нашей улице, но и других. Мы не требуем гравий, мы разровняем шлак, но его нужно привезти, а сами мы это сделать не в состоянии.
Теперь о дороге, которой возмущаются жители села. Я присоединяюсь к общему мнению и тоже хотела бы знать, что же будет весной.
Г. Гавриленко, с. Петровка.
Комментирует ситуацию глава Петровского сельсовета Н.А. Сапина:
-Действительно, вода, которая стояла на дороге по этой улице, причиняла неудобства жителям, и не только Гавриленко. Мы засыпали лужу, но, как потом сказали сами жители, неправильно. Твердо обещать, что весной мы привезем шлак на эту улицу, не могу, и, как мне кажется, такие проблемы ввиду ограниченных возможностей сельской власти можно решать только при активном участии самих жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.