Не без трудностей идет ремонт Ельцовской школы

В редакцию пришло письмо от жителей Ельцовки, озабоченных ходом ремонтных работ в местной школе, которые задают вопросы администрации района. Школьный коллектив тоже выразил свою точку зрения по этому вопросу и прояснил некоторые моменты, и мы публикуем оба письма, а также комментарии на эту тему первого заместителя главы администрации района.

 Крик души

Это возмущение жителей Ельцовки, где идет ремонт школы. Для нас наша школа самая лучшая. Хочется ее видеть в хорошем состоянии. Но, наверное, этого нам не дождаться. Не за горами начало учебного года, а у нас еще ремонт в самом разгаре. Крышу раскрыли, дожди идут, материала у строительной бригады нет. Мы очень обеспокоены тем, что будет внутри школы после того, как появится материал на ремонт. В газете мы читали, что на ремонт еще добавлены средства. А где они? Почему стройматериала нет? Почему должен портиться школьный инвентарь? Сердце сжимается, когда видим нашу школу в таком плачевном состоянии.

Хотелось бы спросить у районной администрации: что вы делаете? Ведь скоро стены рухнут от такого безобразия. Кто будет заниматься внутренним ремонтом школы? На какие средства?

 Наша школа будет отремонтирована!

Здание нашей школы построено в 1973 году. Строилась она долго. За все прошедшие с момента ввода в эксплуатацию годы здание школы ни разу капитально не ремонтировали. В течение последних лет администрация школы и весь педагогический коллектив били тревогу по поводу образовавшейся в стене трещины. Разрушены отмостки. Во время дождей и таяния снега кабинеты и спортзал заливало водой. Окна не открываются, почти полностью сгнили с северной стороны оконные блоки. Родительской помощи хватало только на минимальный косметический ремонт. Весной 2010 года в нашу школу в очередной раз приезжал депутат АКЗС В.М. Красилов, вот тогда мы и обратились к нему со своей. В том же году начала действовать федеральная программа по устранению аварийности в зданиях образовательных учреждений. Некоторые районы отказались от участия в ней, а глава нашего района О.В. Чигирев  взял на себя эту ношу, и благодаря этому на капитальный ремонт двух школ района были выделены средства. В конце марта текущего года бригада строителей начала работы в нашей школе. За это время сделано следующее: разобрана и накрыта металлопрофилем крыша спортзала, полностью разобран потолок в спортзале, заново сделаны отмостки, разобрана крыша над остальной частью школы. Это огромный объем работы!

Ход ремонтных работ задерживает несвоевременное финансирование. Конечно, проблем с ремонтом появилось множество. Лето дождливое, поэтому пришлось закупать полиэтилен и закрывать им мебель, аппаратуру, стенды, книги и т.д. Весь школьный коллектив – и учителя, и учащиеся, и техперсонал – прикладывают все усилия, чтобы сохранить имущество.

Строительная бригада добросовестно и ответственно ведет работу, стараясь сохранить саженцы и клумбы на школьном дворе. Глава района не реже двух раз в неделю приезжает в школу и держит на контроле весь ход работ. В курсе всех дел и постоянно посещают нашу школу председатель комитета по образованию А.С. Тупикин и первый зам.главы администрации района В.В. Журавлев.

Хотя деньги и выделены, но их недостаточно для того, чтобы сделать капитальный ремонт полностью – заменить канализационную и отопительную системы, отремонтировать котельную. Да и сейчас потребуются большие затраты на косметический ремонт, на который средств не выделяется.

У многих жителей села болит душа, и они интересуются судьбой здания школы. Хотим успокоить неравнодушных: хотя без потерь не обойдется, но мы уверены, что результат стоит того. Наша школа будет отремонтирована!

Коллектив Ельцовской школы.

 Учебный год начнется вовремя

Первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев:

-Ремонтные работы в Ельцовской школе не останавливались и продолжаются. Деньги из краевого бюджета пошли, на днях подрядчик их получит, и темп работ ускорится. Дополнительные средства также будут получены, и объем работ будет увеличен.

Все повреждения, причиненные дождем, устранят. В целом каких-то особых проблем при ремонте школы не возникает, есть некоторые проблемы, но они решаются в рабочем порядке, это нормальное явление. Школа 1 сентября примет учащихся.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.