Не хотите потерять собаку? Привяжите!

Собаки, как и прочие домашние животные, — часть нашей жизни. Но они, свободно бегая по улицам, из верных друзей могут превратиться во врагов. Многие дети и женщины боятся собак, и не зря – отмечено немало случаев, когда бродячие псы травмировали людей. Эта проблема продолжает оставаться актуальной.

Кто и как ведет в нашем районе борьбу с бродячими собаками?

Об этом нам рассказала начальник управления ветеринарии по Троицкому району Н.Г. Осипова:

-Совместно с работниками МУП ЖКУ Троицкого района мы регулярно проводим рейды по выявлению и ликвидации бродячих собак. Специальное оружие и дротики находятся в распоряжении коммунального хозяйства, а препараты хранятся у нас. Коммунальщики принимают обращения граждан, и если возникнет необходимость, то организуем совместный выезд, и это не считая плановых рейдов.

В прошедшем году проводились рейды как по райцентру, так и по селам района. В ряде случаев пришлось применять оружие. Далеко не каждый выезд сопровождается отстрелом, например, в декабре мы побывали в Ельцовке и агрессивно настроенных животных не обнаружили. Надо сказать, мы умеем отличать безхозных собак от домашних, которых хозяева отпустили погулять. И у тех собак, которые бегали по улицам, нашлись хозяева, которые сразу же привязали животных. Аналогичная ситуация сложилась и в Горновом, нам пришлось устанавливать владельцев животных, и хозяева их привязали.

Умерщвлять животных стараемся только при отсутствии людей и тем более детей, специалисты по отстрелу вакцинированы и обучены специальным приемам работы. Трупы животных утилизируются в скотомогильниках, и на каждую ликвидируемую собаку составляется акт.

Чтобы не лишиться питомца, содержите собаку на привязи или в вольере и выгуливайте только на поводке и в наморднике.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.