Не откладывайте в долгий ящик!

Тема газификации на страницах районной газеты обсуждается постоянно, часто освещаем работы на сельских улицах, рассказываем о порядке подключения домов к отоплению природным газом, отвечаем на многие интересующие наших читателей вопросы. Нередко инициаторами материалов на эту тему становятся жители сел, но в этот раз подготовить материал попросила администрация района, и неспроста. Перед районом может возникнуть проблема в дальнейшей газификации, и усилий администрации тут будет недостаточно.

 -Может встать вопрос об исключении объектов нашего района из краевой программы газификации, которая ежегодно корректируется, – рассказывает первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Причиной тому может быть несоблюдение условий плана-графика синхронизации работ, в соответствии с которым район должен подключить к газоснабжению определенное количество квартир. Работы по подключению надо продолжать. От того, сможем ли мы подключить к природному газоснабжению необходимое количество квартир, зависят планы по строительству ГРП-17 и ГРП-18 в Троицком и в целом дальнейшая газификация района.

 Много времени займет оформление документов – техусловия, проекты, поэтому не надо ждать весны. Документы можно подготовить в течение зимы. Кроме того, у многих не оформлены дома и земельные участки, но для работ по внутридомовой разводке это не препятствие. Правоустанавливающие документы на домовладение и участок понадобятся только тогда, когда все работы будут выполнены, они нужны для заключения договора на поставку природного газа, а значит, параллельно можно и делать внутридомовую разводку, и оформлять право собственности на жилье.

 22 из 28 ГРП райцентра построены и эксплуатируются

 За все время газификации по территории сел нашего района проложен 191 км газопровода различного давления. Газификация затронула Троицкое, Белое, Беловский, Зеленую Поляну. В этом году начались работы в Гордеевском и Октябрьском.

 К газоснабжению подключено: 2401 квартира – в райцентре, 144 – в Белом, 193 – в Зеленой Поляне, 273 – в Беловском. На природный газ переведено более 70 котельных.  Подписаны акты на подключение к газоснабжению павильона на стадионе райцентра, в Беловском получено разрешение на пуск газа для СДК, ожидается разрешение на подключение гаража, где располагаются пожарные. В Белом ждут разрешения на пуск газа на объектах хозяйства: гараж, столовая, контора. В психоневрологическом интернате ведутся пусконаладочные работы для перевода котельной на газ.

22 из 28 ГРП в райцентре построены и эксплуатируются, готовятся к вводу в эксплуатацию два – 3-й и 27-й. Разрабатывается документация на строительство ГРП-17 и ГРП-18.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.