Не погасил задолженность – плати штраф!

Газета уже писала о том, что с января 2010 года Пенсионный фонд занимается сбором страховых взносов в ПФР, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Страховые взносы, которые обязаны вносить работодатели (страхователи), обеспечивают не только содержание нынешних пенсионеров, но и позволяют молодым работникам уже сегодня увеличивать свои пенсионные накопления через механизм инвестирования.

Однако далеко не все работодатели района относятся к страховым взносам с точки зрения их социальной значимости. До сих пор уплата взносов на обязательное страхование осуществляется по остаточному принципу, а своевременность и полнота их уплаты для некоторых и вовсе понятия произвольные. Но ведь существует законодательная база, четко определяющая размеры и сроки уплаты страховых взносов!

Закончился третий квартал 2011 года. К сожалению, в районе по-прежнему есть должники по взносам. ОАО «Агросистема» имеет задолженность с четвертого квартала 2010 года. И сумма внушительная – полтора миллиона рублей. Несвоевременно вносят ежемесячные обязательные платежи ООО «АТП «Троицкое», ООО «Троицкий маслосыродел», ООО «Вершинино», ОАО «ПХ «Троицкое», ООО «ПСХ «Заводское», ООО «Петровский-Н», ООО «Пилон».

По-прежнему многие из страхователей выплачивают взносы лишь после выставления им требований. К таким относятся ОАО «Великий Октябрь», ПО «Троицкое-1», ООО «Вектор», ООО «Стандарт-Агро», ООО «Фирма «Магдеси-Строй», ООО «Тюменское», администрация Хайрюзовского сельсовета, МУП «Новоеловские водопроводные сети».

Из-за отсутствия денежных средств на счетах плательщиков документы передаются в службу судебных приставов для взыскания задолженности по страховым взносам за счет имущества страхователя. Для взыскания за второй квартал 2011 года переданы документы ОАО «Агросистема», ООО «Троицкие водопроводные сети», МУП «Беловские водопроводные сети», СПОССК «Возрождение».

К руководителям, не оплатившим страховые взносы по требованиям, будут применяться штрафные санкции в размере 20-40 процентов от суммы, указанной в требовании. В настоящее время в управлении Пенсионного фонда идет подготовка к проведению данной работы. Таким образом, страхователь вынужден будет заплатить не только недоимку по взносам, но и штраф.

Уважаемые работодатели! Проявляйте уважение не только к закону, но и в первую очередь к своим работникам. Полная и своевременная уплата страховых взносов является вашей гражданской обязанностью и моральным долгом.

По данным управления ПФР подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.