Не самый лучший вид. К сожалению…

Известный историк вещей, журналист Чарльз Панати говорил: «Окружающая среда – это мы с вами». Банально, просто, но точно.
Прогуливаясь по вечернему Троицкому и наслаждаясь пейзажами, замечаешь там и сям «следы жизнедеятельности человека» – бытовые отходы, мусор и пр. Не исключено, что они станут культурным слоем, и через несколько тысяч лет археологи по этим артефактам будут изучать наш быт. Вероятно, ужаснутся. «Окружающая среда» села Троицкого разделилась на два кластера. С одной стороны – сельская администрация, с другой – обычные жители. И между ними нередко возникает конфронтация. Одни жалуются на работу «рулевых» (назовем так работников администрации и депутатов сельсовета), другие обеспокоены пассивностью народа, его равнодушием к облагораживанию села.
В очередной раз возвращаемся к «нашим баранам» – проблеме благоустройства. Как-то так вышло, что она длительное время является бичом райцентра.
Не так давно сельсовет принял новые правила благоустройства территории села. Напомним, что это состоялось 4 июня. В ходе обсуждения депутатским корпусом не обошлось без вопросов по определенным пунктам (если честно, можно придраться ко многим формулировкам), несогласия и т.п. В действительности, правила, предложенные главой С.А. Малых и его командой, не учитывают многих реалий социально-экономического положения жителей села, уровня их доходов и пр. Народ бумажкой не обманешь, ему нужен результат, а не иллюзия работы. Забавно наблюдать, когда на центральной площади и близ нее работники сельсовета с косилками и саженцами якобы наводят порядок. И под этим эффектом суеты создается общее впечатление: работают же, стараются. Но почему-то после такой пантомимы никаких значительных изменений на улицах райцентра не происходит. Мусор прибывает, трава в местах общественного пользования растет… Что могут утверждать представители сельской администрации? Их доводы стары как мир. «Проводится работа, принимаются меры по облагораживанию территории села, выявляются лица, нарушающие правила», и, конечно, есть грандиозные планы.
Признаемся, толкового и логичного разговора с главой администрации не состоялось по одной простой причине. «У меня мало времени, нужно бежать по делам», — сказал С.А. Малых. Что ж, «бегать» – часть работы представителя власти.
Взглянем на ситуацию здраво. Высокими заработными платами село не блещет, да и рабочие места в дефиците, а цены на все растут. К чему это? По правилам благоустройства тройчанин (то есть физическое, должностное и юридическое лицо) обязан заниматься самовывозом мусора, бытовых отходов, снега с прилегающей территории, скашиванием сорной растительности, ремонтом оградительных конструкций частной недвижимости и т.п. Как же быть с такими категориями, как малоимущие, одинокие пенсионеры, с теми жителями, которым не по карману организовать транспорт или даже физически привести территорию в презентабельный вид? На что Сергей Александрович Малых ответил: «Таких людей у нас крайне мало. Это не будет проблемой. Мы по мере своих сил будем им помогать, вывозить мусор, осуществлять ремонт в случае, если это ветераны или малоимущие семьи. Повторюсь, у нас таких крайне мало».
Парадокс и в том, что техники для проведения работ по благоустройству крайне мало – один трактор с телегой, работников – раз, два и обчелся. Автотранспорт сельской администрации приходится нанимать. Ко всему этому стоит добавить: если фасад дома жителя села находится в негодном состоянии, то местная администрация имеет право сделать предписание, а впоследствии, если нарушение не устранено, выписать административный штраф. По словам главы администрации, за фасады «пока» (ключевое слово) штрафы выписывать не будут. Так накажут или помилуют? Вновь неясности. На собственные средства сельской администрацией закупаются семена, работница выращивает рассаду цветов. Так, по словам С.А. Малых, за год на клумбах было высажено шесть тысяч корней. Еще он добавил, что в скором времени будут приобретены саженцы молодых березок, которые высадят на местах старых деревьев. Так будет проводиться озеленение. Но даже в центре села этих тысяч цветов и клумб особо не наблюдается. Работники сельской администрации в очередной раз повторили, что в мае, в период субботников, традиционно будет курсировать грузовой автомобиль, предназначенный для вывоза мусора. Как показывает ежегодная практика, машина обслуживает не все улицы. К тому же транспорт выделяется по коллективным заявкам, то есть жители улицы должны самоорганизоваться, а у нас, как известно, это тоже проблема.
Сергей Александрович резюмировал, что в районном центре 80 фонарей уличного освещения, и они будут восстановлены. Восемь из них уже в ремонте. В ближайшее время уличное освещение будет восстановлено по переулку Чкалова и улице Комсомольской. Также в планах у сельской администрации – осенний вывоз мусора.
Для расклейки рекламы на старом месте (за остановкой в центре) будет установлен стенд. Казуальным является то, что разрешение на размещение объявлений, рекламных материалов дает районная администрация. Рекламодатели обращаются в сельскую администрацию, где им рассказывают о местах возможного расклеивания рекламы, объявлений. На деле похоже, что таким объектом можно считать все, на что клеятся и крепятся афиши и объявления.
Сами работники сельской администрации утверждают, что справляются со своими задачами, контролируют исполнение новых правил благоустройства на территории села.
Сейчас время работ в огороде, не за горами сбор урожая. Возникает вопрос: куда девать сорную траву, ботву?
-Сорные растения являются таким же бытовым мусором, — прокомментировал юрист администрации села Д.С. Жинкин. – Житель должен вывезти его за свой счет, а не складировать за пределами частной территории.
Но кто осуществляет контроль за соблюдением правил, выписывает административные штрафы и каковы результаты?
-За нарушение правил благоустройства на территории села с момента их вступления в силу составлено пятнадцать протоколов, — рассказывает Д.С. Жинкин. – В основном нарушения таковы: складирование материалов за территорией строительной площадки, нескашивание сорной растительности, заграждение мест общего пользования (в частности, проезжей части). На данный момент общая сумма штрафов за нарушения составляет 2500 рублей. При незначительном нарушении выдаем предписания, при значительном – составляем протокол и наказываем административным штрафом. В большей степени мы работаем с физическими лицами, с юридическими – проще, так как они быстро учитывают наши замечания. Но были и нарушения со стороны владельцев магазинов. В течение шестидесяти календарных дней административный штраф должен быть оплачен. За неделю нам поступает четыре-пять жалоб от жителей села. Мы реагируем на эти сигналы.
Как говорит юрист сельской администрации, в практике были случаи, когда житель села игнорировал предписания, штрафы за административное нарушение. Сельская администрация обратилась в мировой суд, и уже под контролем судебных приставов гражданин принялся за уборку.
Непонятно, почему в ходе беседы специалист главными проблемами нашего села назвал заграждение территорий общего пользования и нескошенную траву. На деле Троицкое утопает в мусоре. У многих ларьков, образовательных учреждений не установлены урны. Хотя их наличие в общественных местах обязательно. По словам юриста, ситуация с незаконной торговлей в не предназначенных для этого местах фактически урегулирована, поскольку продавцам делали замечания. Некоторые из них не знали, что запрещено, другие после первого предписания прекратили торговлю.
-В нашем селе есть специальное место на базарной площади. Торговые лавки предназначены для сбыта продуктов, — прокомментировал юрист.
Несмотря на эти заверения, сразу после беседы мы увидели людей, торгующих вишней, рыбой с собственных автомобилей у магазина «Аникс» и гостиницы «Березка». Значит, есть необходимость ужесточить контроль.
Административные штрафы за нарушение правил благоустройства немаленькие. Согласно статье 27 «Нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений» Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» на граждан налагается предупреждение или штраф: для физических лиц – в размере 100-3000 рублей, должностных лиц – 1000-10000, юридических лиц – 5000-50000. Но и эти цифры не всех могут напугать.
При сельской администрации работает административная комиссия, состоящая из семи человек. В ее полномочия входят рассмотрение протоколов, характера административного нарушения и определение наказания, но никак не контроль за состоянием благоустройства в селе. Этими полномочиями располагает юрист сельской администрации. Что же получается? Один человек контролирует порядок во всем райцентре…
-Необходимо, чтобы работало еще два-три человека. Это поспособствует эффективному разрешению проблемы, – говорит Дмитрий Жинкин.
Есть такая фраза: «Театр начинается с вешалки». Так вот, бросилось в глаза, что в самом здании сельской администрации не особо жалуют порядок: грязно-мутное окно в коридоре, пыль и дохлые мухи на подоконнике… И в заключение – субъективные замечания… В беседе глава администрации сельсовета не мог дать четких ответов на злободневные вопросы о благоустройстве райцентра. То ли действительно так занят, то ли особо говорить не о чем. По вопросу о надлежащем виде фасадов оградительных сооружений жилых построек специалист по архитектуре вместе с главой, «коллективным разумом», решили, что надзор за внешним обликом домов тоже входит в их полномочия. По некоторым вопросам юрист вынужден был подглядывать в правила, как бы заново их изучая… Вообще сложилось впечатление, что правила были разработаны, мягко говоря, формально. Недаром некоторые жители села были возмущены содержанием некоторых положений, и, по большому счету, вряд ли большинство жителей рьяно примется за их исполнение. А жалобы – да, будут, мусор, трава по пояс и дым от костров, где горит ботва, будут тоже. Но как не сказать о том, что население, проявляя недовольство, попросту бездействует и пребывает в ожидании, когда кто-то что-то сделает? «Окружающую среду» с. Троицкого поглотили всеобщая пассивность и пофигизм.
Недавно мне довелось побывать в Поспелихинском районе. Я приятно удивлен: чистые улицы, озелененные территории, ухоженный парк, а самое главное – улыбчивые лица местных жителей. Похоже, у нас с вами не самый лучший вид.
Дмитрий БУДКОВ.

1 комментарий для “Не самый лучший вид. К сожалению…”

  1. «Непонятно, почему в ходе беседы специалист главными проблемами нашего села назвал … нескошенную траву. На деле Троицкое утопает в мусоре».
    А меня напрягает именно бурьян!!! Между рашкой и аптекой заросший пятачок. Уж у него-то должен быть хозяин! Бурьян вдоль частных владений превращает село в мерзкое место. Ну и тропинка вдоль школьного забора — неужели ее очищать должна школа?! Вот там мусору полно.
    Ну да написать хлёстко и по делу может каждый второй тройчанин. А дальше? Давайте, Дмитрий, продолжайте! Кстати, про главу. Почему бы тем, кто его выбрал, не объяснить причины такого выбора на стр. газеты? или это строго секретная информация? Поверьте, сельчан это интересует, Малых-то мы все знаем давно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.