Не шутите с гриппом!

В районе продолжается прививочная кампания против гриппа. О том, как важна профилактика, в том числе – вакцинирование, сколько человек уже привилось и для чего это нужно, мы поговорили с заместителем главного врача ЦРБ по медицинской части И.И. Королевой и помощником эпидемиолога И.В. Налимовой.

-Прививочная кампания идет уже давно. Каковы ее промежуточные итоги?

-Традиционно в конце августа стартовала сезонная кампания иммунизации против гриппа. Детская и взрослая вакцина «Совигрипп» поставляется нам бесплатно в рамках национального календаря прививок. В середине октября был небольшой сбой с поставками вакцины, но со 2 ноября мы возобновили иммунизацию, которая продлится еще две недели. У нас запланировано привить 2130 детей, это школьники, дети, посещающие дошкольные учреждения, и так называемые неорганизованные дети, которые не ходят в детские сады. На 5 ноября привито 50,3% детей. Если смотреть статистику, то очень мало вакцинировано детей, посещающих детские сады. Родители массово отказываются от возможности поставить детям прививки. Такая тенденция нам непонятна, ведь если заболеет один ребенок, то болеть будут все окружающие, так как грипп передается воздушно-капельным путем.

Взрослого населения по плану должно быть привито 8090 человек. На 5 ноября вакцинировано 59,7%.

-Вам известны причины отказа от прививок?

-Трудно сказать сразу. Возможно, это недоверие к вакцине. Но «Совигрипп» мы ставим уже давно, каких-то побочных реакций не наблюдается. Вакцина переносится хорошо. По опыту прошлых лет люди жаловались, что «прививку поставили и заболели, получается, никакого эффекта нет». Нужно понять одно: сама прививка не содержит вируса, который может вызвать заболевание, она содержит частицы, которые, соединяясь с иммунной системой, заставляют организм вырабатывать защиту против этого заболевания. Иммунитет вырабатывается в течение двух недель, иммунная система в этот момент уязвима и может быть чувствительна к другим вирусам, таким, как ОРВИ и ОРЗ. Человек может в этот период переболеть вышеназванными заболеваниями, но не гриппом, у которого тяжелые осложнения, например, пневмония. ОРВИ и ОРЗ постоянно мутируют, поэтому ими мы можем болеть несколько раз в год.

-Что делать, если после вакцинации заболел ОРВИ или ОРЗ?

-Принимать противовирусные препараты, которые помогут справиться с инфекцией. Лечение должно быть симптоматическим, то есть при насморке капли в нос, при боли в горле – полоскание, при высокой температуре – прием жаропонижающих препаратов.

Еще хотим заострить внимание на одном важном моменте. Прививка делается бесплатно, а вот лечиться от гриппа дорого. Стоимость препаратов именно от гриппа начинается от полутора тысяч рублей, и это – если обойдется без осложнений. Такие расходы могут существенно ударить по семейному бюджету.

-Какие симптомы при гриппе?

-Высокая температура – 39-40 градусов, головная боль, кашель, ломота в суставах, мышцах и, кстати, отсутствие насморка. Грипп развивается стремительно – вчера заболел, сегодня уже слег. Грипп мы регистрируем ежегодно и чаще всего в феврале-марте.

-Каждый год штаммы гриппа меняются. А вакцина вот уже несколько лет у нас одна – «Совигрипп»…

-Ежегодно проводится мониторинг вирусной активности, и Всемирной организацией здравоохранения выделяются определенные штаммы на каждый сезон, против которых разрабатывается вакцина. Действительно, вот уже несколько лет используется «Совигрипп», но начинка, если можно так сказать, ежегодно совершенно разная. Традиционно вакцина защищает нас от гриппа типа А и В, которые имеют много штаммов. Смысл иммунизации – в том, чтобы охватить вакцинацией как можно больше людей, которые находятся в тесном контакте друг с другом, например, дети в детских садах и школах.

-Какие категории граждан подлежат обязательной вакцинации?

-Это опять же дети, люди, страдающие хроническими заболеваниями, педагоги и работники дошкольных учреждений, сотрудники закрытых учреждений и проживающие в этих учреждениях, студенты техникума, граждане, подлежащие призыву в Вооруженные силы, работники торговли, транспорта и сферы обслуживания.

Медработники привиты на 90%, потому что они видят своими глазами, к каким последствиям могут привести осложнения после гриппа.

Люди старше 60 лет в обязательном порядке должны привиться. Статистика такова, что грипп чаще со смертельным исходом развивается у людей в возрасте, так как у них уже имеется багаж сердечно-сосудистых заболеваний, дыхательных путей и так далее. И если в организм попадает вирус гриппа, то он усугубляет еще и прежние заболевания, и человеку гораздо труднее справиться с болезнью. По прошлому году можно сказать, что большинство людей, которых мы увозили в краевые медучреждения с диагнозом «пневмония», – в основном граждане старше 60 лет, и только два человека трудоспособного возраста.

-Где можно поставить прививку от гриппа?

-Работает два прививочных кабинета: один – для детей в детской поликлинике и кабинет №4 в ЦРБ, они работают с 8 до 16 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС. Если человек пришел ставить прививку, он, минуя регистратуру, проходит в кабинет доврачебного осмотра №123, где фельдшер измерит температуру, проведет визуальный осмотр и, если все в норме, отправит на вакцинацию. Для жителей райцентра удобнее прийти на прививку во второй половине дня, когда посетителей в поликлинике будет не так много. Жители сел района могут поставить прививку как в медучреждениях по месту своего жительства, так и в ЦРБ.

Еще раз обращаем внимание всех жителей района на необходимость привиться от гриппа! Это не поздно сделать в ближайшие дни. Медработники готовы привить всех желающих.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.