Не тот формат…

Из-за коронавируса у многих предпринимателей, по их словам, упала выручка и снизилось количество клиентов. Президент России пообещал, что компании и индивидуальные предприниматели могут максимально снизить расходы и отсрочить обязательные платежи на время пандемии и после нее, пока бизнес не выйдет на прежние обороты.

Мы поинтересовались у наших предпринимателей, которые занимаются торговлей товарами, не относящимися к продуктам питания, как они сегодня работают и возлагают ли надежды на государственные меры поддержки.

Предприятия общепита были закрыты с начала апреля и теперь работают только на вынос.

Товаровед ПО «Троицкое» Алена Даргель говорит:

-Столовая у нас будет закрыта пока до конца апреля, а там будем исходить из складывающейся ситуации. С 20 апреля на вынос начала работу «Молодежка». Позвонив по телефону, можно заказать первое, второе и напитки, прийти, оплатить их и забрать. Но пока в таком формате работы заказов у нас очень мало.

Предприниматель Андрей Гинько отметил:

-Конечно, заметно, что уменьшился поток покупателей. Но, считаю, что он уменьшился, потому что у людей нет денег, а не из-за коронавируса. У нас многие предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению, вынуждены прервать свою работу и сидеть дома. Соответственно, у них нет денег, а значит, и планов прийти в магазин и купить что-то для ремонта или строительства. Меры поддержки, которые озвучил президент, возможно, и подойдут и помогут кому-то, но я – реально мыслящий человек и понимаю, что в нашей действительности они ничего не дадут.

Предприниматель Алексей Захаров также говорит о снижении выручки:

-Естественно, доходы очень упали. Мы освоили дистанционную форму работы, заказы и доставку можно оформить по телефону. Но и здесь заявок не так много, будем надеяться, что ремонтный и строительный сезон весь впереди. В связи с такой сложной эпидемиологической обстановкой люди остерегаются тратить деньги на строительные материалы и берегут их для покупку продуктов. Налоговые и кредитные каникулы, о которых говорил президент, — это просто отсрочка платежа и, если хотите, это тот же долг предпринимателя. Да, можно пару месяцев не платить, но зато потом необходимо будет сразу погасить все задолженности, а это выльется в немалую сумму.

Еще один предприниматель (он попросил не называть его фамилию), чей магазин находится в самом центре Троицкого, сказал:

-У нас и до коронавируса большая часть дохода уходила на налоги и погашение кредитов. А так как платежи по ним сдвинули, то нагрузка впоследствии на нас будет еще больше. Две недели апреля мы работали в режиме пункта выдачи товаров, активно размещая информацию на своей странице в соцсетях. Люди выбирали, оплачивали товар и приезжали за покупкой, но это, конечно, не тот формат и объем, к которому мы привыкли. С трудом набрали денег на заработную плату сотрудников за очередной месяц. Так как у нас сработавшийся коллектив, мне бы не хотелось идти на крайние меры и кого-то увольнять. Чтобы там ни говорили, а мелкие предприниматели всегда должны были сами раскручивать и продвигать себя, потому что под меры господдержки и ее условия мы в основном не подпадаем.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.