Нет – неформальной занятости!

Распоряжением губернатора края А.Б. Карлина от 19 января создана рабочая группа по снижению в регионе неформальной занятости, сообщает официальный сайт администрации края.
Основными задачами рабочей группы являются: осуществление координации деятельности краевых исполнительных органов государственной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в крае, региональных объединений профсоюзов, объединений работодателей, правоохранительных и налоговых органов по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций; проведение анализа ситуации по уровню неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы в отраслях экономики Алтайского края; выявление причин неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы работникам организаций.
На официальном сайте управления по труду Алтайского края создан специальный раздел «Легализация трудовых отношений». В нем размещены документы, справочная информация по теме. Гражданам, получающим зарплату «в конверте», предлагается принять участие в анонимном анкетировании.
В соответствии с протоколом совещания у заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец от 09.10.2014 года, в целях обеспечения выполнения планов Алтайского края по снижению неформальной занятости, исполнения Правительственной телеграммы губернатора Алтайского края от 19.01.2015 года в районе создана рабочая группа по снижению неформальной занятости (постановление администрации района от 23.01.2015 года №11). Руководитель группы – глава администрации района О.В. Чигирев. В состав включены представители правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой инспекции, внебюджетных фондов, администрации района и другие. С текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте администрации района.
Целью создания рабочей группы является выявление и снижение неформальной занятости, легализации неофициальной заработной платы, защита трудовых прав и социальных гарантий работников организаций района, повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.
Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С явлением теневой заработной платы можно и необходимо бороться, но успех зависит от действий многих заинтересованных людей.
На официальном сайте администрации района в статье на тему «Легализация трудовых отношений» можно анонимно заполнить анкету. По данному вопросу также можно обратиться в отдел по труду администрации района по адресу: пр.Ленина, 6 каб. №5, тел.22-2-77.
О. Онопко, начальник отдела по труду администрации района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.