«Никто не ждал такую зиму»

Тяжелый нынче выдался январь. Самой большой проблемой для жителей сел и местной власти стала расчистка дорог. Не хватает техники, по сравнению с прошлыми годами увеличились сроки очистки, снега столько, что не всякий трактор может его «взять». Так, глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова рассказал, что в Тюмени «Кировец» не смог пробить дороги, расчистил только часть улиц. Теперь вся надежда на более мощную технику дорожников. А люди ждут. Особенно тяжело инвалидам, старикам. Например, Валентина Ивановна из п. Гордеевского рассказала, что по натоптанной тропинке в переулке невозможно даже сходить за хлебом. Она поинтересовалась, есть ли деньги у сельской администрации на расчистку дорог. И это тоже больной вопрос.

В течение недели редакции адресовали жалобы жители села Троицкого (улицы Шукшина, Лесная, М. Горького, переулок Степной и другие), Тюмени, Многоозерного, Гордеевского. В основном же люди звонят в МУП ЖКУ, ЕДДС, администрацию района, администрации сел.

Мы попросили глав сельских администраций рассказать, как обстоит дело с расчисткой дорог.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин:

-В эту зиму сложилась тяжелая ситуация, снега очень много. Только расчистим – так сразу новый буран улицы заметет. Положение усугубляет то, что улицы узкие, и снег уже некуда толкать. Но мы стараемся, чтобы к школе, больнице, магазинам и другим социальным объектам дороги были прочищены. У нас заключены договоры на расчистку с КАУ «Боровлянский лесхоз» и местным дорожным участком, но ему в первую очередь нужно поддерживать в проезжем состоянии межпоселковые дороги. Кроме того, денег на очистку от снега выделено мало – всего 150 тысяч рублей, и они уже израсходованы.

Глава администрации Заводского сельсовета В.А. Слукин:

-На сегодня выделенный объем средств использован. Стоимость работы гусеничного трактора составляет 1350 рублей в час, колесного – 1200. У нас заключен договор по расчистке с ООО «Анна». Хочу отметить некоторых жителей – Г.В. Сырачева, Ю.А. Мумряева, И.Ю. Долженко, И.И. Токарева и других, они на своих тракторах и за свой счет помогают односельчанам в расчистке дорог.

Глава администрации Южаковского сельсовета О.А. Мякишев:

-Что касается жалоб односельчан, то проблема нам, конечно, известна, и в ближайшие дни подъезды к домам будут прочищены. Заключен договор с А.А. Лушниковым, трактор работает, и средства пока имеются.

Глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова:

-Расчищено больше 30 процентов всех улиц. Деньги на оплату есть, но техники не хватает. Что касается жителей отдаленного поселка Ленинского, то они товарами первой необходимости обеспечены, как раз перед началом бурана в поселок были подвезены продукты.

Глава Гордеевского сельсовета Е.А. Владимирова:

-Всего на год нам было выделено на зимнее содержание дорог 250 тысяч рублей, и по состоянию на 28 января уже израсходовано 217 тысяч. Мы готовим письмо в районную администрацию о дополнительном выделении средств на эти цели. Транспорт, к сожалению, проехать может не всегда, но пешком пройти можно везде. Если возникает необходимость, например, в вывозке больного, то трактор тут же направляем на эту улицу. На расчистке в Гордеевском задействован гусеничный трактор, принадлежащий А.В. Безрукову, и К-700 в Октябрьском, который нам предоставляет по договору ООО «Нива». При необходимости привлекаются еще два колесных трактора, принадлежащие крестьянско-фермерским хозяйствам.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный:

-На территории нашего сельсовета семь сел, и проблем много. В Усть-Гавриловке до здания бывшего сельсовета дорогу чистит дорожная служба, а по селу работает погрузчик ИП Е.В. Некрасовой, помогает Г.Д. Кербер. В Хайрюзовке дорожники чистят только до улицы Советской, а дальше – техника ИП Некрасовой, и хорошо помогают фермеры М.П. Авдеев и Е.В. Меркер. Главную дорогу по Новоеловке и Гордеевке, до здания бывшей школы, расчищают дорожники. Также по договорам чистят тот же предприниматель Е.В. Некрасова и фермер В.П. Агапеев, он расчистил дорогу до кладбища. Особо отмечу руководителей КФХ в Ельцовке: В.И. Фельдбуша, И.П. Дятлова, Н.В. Родионова, причем в большинстве случаев они работают безвозмездно, а за школьным маршрутом смотрят дорожники. В Горновом у нас заключен договор с ИП Манзюк, помогает глава КФХ А.В. Беломытцев. Нареканий по школьным маршрутам не возникало, дорожная служба старается оперативно расчищать подъезды к школам. К сожалению, средства дорожного фонда первых двух кварталов в размере 340 тысяч рублей исчерпаны, никто не ожидал, что нынешняя зима будет такой снежной. И если бы не помощь наших предпринимателей, то сумма возросла бы значительно. После буранов все подъездные пути к социальным объектам были пробиты, остались те места, в которых трактору просто не проехать или нельзя развернуться, и поэтому возникает много нареканий у жителей. Если снова поднимется буран, то возможно, что даже тяжелая техника не сможет прочистить некоторые улицы.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.