Новые горизонты для высококвалифицированных специалистов

В настоящее время в Алтайском крае ощущается нехватка высококвалифицированных кадров. Поэтому работодатели, предлагающие выгодные вакансии, хотят брать на работу специалистов с высшим образованием, достаточным опытом работы и необходимыми навыками. Чаще всего такие люди являются занятыми, а не безработными.

Краевой Банк высококвалифицированных работников (ВКР) включает в себя сведения о гражданах, в том числе и занятых, желающих сменить место работы, имеющих успешный опыт в самых разных отраслях экономики, профессиональное образование, высокую квалификацию, опытных руководителях, обладателях редких профессий, востребованных на рынке труда. По состоянию на 1 июня 2014 года, в краевом Банке ВКР зарегистрировано 47004 клиента, из них 32250 человек (68,6%) – занятые граждане, желающие сменить место работы. С момента образования Банка высококвалифицированных работников на престижные рабочие места было трудоустроено 22733 специалиста, что составляет 48,4% от общей численности клиентов банка.

Клиентом Банка ВКР могут стать не только безработные граждане, но и занятые трудовой деятельностью, при этом они не теряют статус работающего, не прерывают стаж работы и не утрачивают квалификацию. Взаимодействие с клиентом банка и способы его информирования специалист ЦЗН определяет по согласованию с ним самим (например, гражданин имеет возможность по телефону узнавать о новых вакансиях).

Банк данных высококвалифицированных специалистов формируется из числа занятых и незанятых граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и/или выразивших согласие на занесение персональных сведений в банк данных. Включение клиента в Банк ВКР осуществляется при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих уровень профессиональной квалификации, стаж и опыт работы по специальности. Критерии отнесения граждан к категории высококвалифицированных: наличие профессионального образования и квалификации, стажа работы, дефицитной и востребованной профессии на территориальном рынке труда. Кроме того, для руководителей необходимо наличие высшего образования и опыта административно-управленческой работы не менее трех лет; специалист может иметь высшее или среднее профессиональное образование, стаж работы по основной специальности не менее трех лет, обладать профессией, пользующейся спросом на рынке труда; рабочему требуется наличие образования не ниже среднего профессионального, квалификационный разряд не ниже пятого, стаж работы по профессии не менее трех лет; выпускник учебного заведения высшего или среднего профессионального образования может быть отнесен к категории ВКР при окончании учебного заведения с отличием, обладать востребованной на рынке труда профессией (специальностью), при этом с даты окончания учебного заведения до момента обращения в банк ВКР должно пройти не более одного года. Возможно включение в Банк ВКР пенсионеров при условии соответствия критериям.

Работники ЦЗН оперативно оповещают клиентов о вакансиях, приглашают их на собеседование, информируют о мероприятиях, направленных на содействие трудоустройству граждан, которые организует ЦЗН с участием работодателей. Кроме того, специалисты ЦЗН осуществляют тесное взаимодействие с работодателями. В случае отсутствия подходящих вакансий в адрес выбранных предприятий направляются письма, содержащие информацию о Банке высококвалифицированных кадров с предложением рассмотреть их резюме. Благодаря этому ресурсу сведения о вакансиях, заявленных в Центры занятости населения работодателями края, формируются в единое электронное информационное пространство для подбора работы гражданам, обратившимся в целях поиска работы в ЦЗН.

Наряду с возможностью подбора вариантов трудоустройства высококвалифицированным специалистам из межтерриториального банка государственной службой занятости используются также следующие современные виды услуг: видеособеседование через web-камеры и электронная презентация работодателя (предоставление ключевой информации с использованием слайдов, видеороликов, компьютерной графики, раздаточных материалов и т.п., позволяющей составить представление о работодателе по основным интересующим соискателей вопросам (уровень оплаты труда, условия труда, льготы, инфраструктура и т.д.). Специалисты ЦЗН при работе с подходящим кандидатом (наряду с использованием презентации работодателя в части наглядной демонстрации основной информации о предприятии) могут проинформировать граждан об интересующем муниципальном районе или городском округе Алтайского края при помощи официального сайта управления Алтайского края по труду и занятости населения. Соответственно, эта информация также доступна и для всех заинтересованных посетителей официального сайта УТЗН. Доступ к сайту муниципального образования установлен через официальный сайт управления http://www.trud22.ru в разделе «Акции и программы службы занятости» / баннер «Переселение в другую местность» / раздел «Трудоустройство внутри Алтайского края».

Востребованные вакансии

На сегодняшний день на учете в ЦЗН по Троицкому району состоит 324 человека. Вакансии: прессовщик, водитель, врач, педагог и разнорабочий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.