О чем хотят спросить Президента журналисты из Алтайского края?

Главная пресс-конференция России, на которой Президент РФ Владимир Путин ответит на вопросы российских и зарубежных журналистов, состоится 23 декабря. В этом году, как сообщает информагентство «Интерфакс», из-за пандемии корреспондентов будет почти в два раза меньше – порядка 500, и сдать тест на коронавирус им придется трижды.

Традиционно на встречу с главой государства отправятся и представители Алтайского края – сотрудники газеты «Алтайская правда», телеканала «Катунь 24» и портала «Политсибру». Все они надеются, что им удастся напрямую задать вопросы о развитии региона президенту, ведь за последние годы это уже удалось двум журналистам из нашего края.

В 2020 году в разгар пандемии главный редактор газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол спросила у Владимира Путина, привился ли президент российской вакциной. На тот момент, вспоминает Людмила, ее вопрос у многих вызвал недоумение, говорит, потом ей писали односельчане, что есть более актуальные темы, о которых можно было бы поговорить с президентом. Однако время показало иное.

В 2016 году журналист газеты «Алтайская правда» Кристина Ливер привлекла внимание президента и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова плакатом «Алтайский край – госдолг». Журналистку заметили, дали слово региону, и она смогла задать вопрос о госдолге края – у региона была (и остается) одна из самых низких кредитных нагрузок на бюджет, и Кристина уточнила, не планируется ли дать больше финансовых полномочий регионам, которые живут «по средствам».

«До сих пор помню: когда Дмитрий Песков произнес «Алтайский край», я писала новости на сайт «Алтайской правды». На пол полетело все – и планшет, и блокнот, и телефон, времени думать не было. Плакат я уже не держала, но, видимо, Путин его запомнил. Я понимала, что есть и коллеги из Алтайского края, но на тот момент они были для меня конкурентами, мне нужно было встать быстрее, чтоб увидели меня. Уже после  журналисты из других регионов спрашивали, как мне удалось привлечь внимание. Я бы хотела, чтобы мне еще раз так повезло: мой вопрос на эту пресс-конференцию – о зарплатах в бюджетной сфере», — поделилась Кристина Ливер.

Впервые в этом году на пресс-конференцию отправится журналист телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский. По его словам, участие в таком мероприятии – хороший шанс посмотреть, как работают федеральные и иностранные коллеги. Но, в первую очередь, это возможность задать актуальные вопросы.

«Есть формат прямой линии, когда сами жители звонят и пишут президенту и он может помочь решить конкретные проблемы, которые, может быть, не являются вопросами федерального уровня, но президент оказывается последней инстанцией, куда люди готовы обратиться. Например, все помнят историю со школой в селе Старая Суртайка, которую не закрыли после того, как жители обратились напрямую к главе государства. На пресс-конференции хотелось бы спросить, как в представлении главы государства можно развивать экономику региона. Край не добывающий, энергодефицитный, возможно – рассмотреть создание дополнительных мощностей электрогенерации, создание ОЭЗ по IT-тематике», — рассказал Полянский.

Поделились своими впечатлениями о пресс-конференциях Владимира Путина и представители СМИ, которые бывали на них в прошлые годы. Вячеслав Кондаков из информагентства «Амител» участвовал в 2020 году. Тогда из-за пандемии пресс-конференция проходила в онлайн-формате, сибирских журналистов собрали в Новосибирске.

«Московские журналисты предпочитают спрашивать про внешнюю политику и инвестпроекты. Я собирался спросить у главы государства об умирающих российских селах. Это тема очень актуальна и для Алтайского края. Мне кажется, журналисты должны освещать ее регулярно», — вспоминает Вячеслав.

А вот главному редактору «Сибирской медиагруппы» Андрею Никитину удалось побывать на пресс-конференции у президента дважды – в 2007 и в 2020 году. В первый раз пресс-конференция проходила в Кремле. Андрей рассказывает: тогда традиции поднимать плакаты с названиями регионов и вопросами еще не было. Место ему досталось на балконе, далеко от основной точки мероприятия.

«Многие тогда думали, что Президенту ставят суфлер, или есть специальный наушник. Мы хорошо рассмотрели сверху – не видно было ни наушника, ни суфлера, мы сидели три часа, и он все отвечал сразу и, что называется, «из головы». Это было удивительно! В этом году я бы спросил о росте цен и о том, как сохранить кадры в регионах – это очень актуальные темы», — рассказал Никитин.

Со своими вопросами семь лет назад приезжал в Москву и Дмитрий Негреев, на тот момент он был главным редактором портала «Политсибру», а с 2018 года – пресс-секретарь губернатора Алтайского края и возглавляет департамент администрации губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.

«Могу сказать одно: пресс-конференция главы государства всегда – информационный взрыв. Публикации с его высказываниями расходятся в виде новостей, становятся основой для аналитических материалов и формируют информационную повестку дня. Уверен, что так же будет и в этом году», — резюмировал Негреев.

Напомним: пресс-конференция с Владимиром Путиным запланирована на 23 декабря в 12:00 по московскому времени. В этом году она будет проходит в очном формате в здании московского Манежа. Смотреть прямую трансляцию можно будет на федеральных телеканалах «Россия-1» и «Россия 24», Первом канале, «МИР 24», ОТР и НТВ. Ответы президента прозвучат в эфире «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк». В интернете главную пресс-конференцию страны можно будет посмотреть на платформе «Смотрим» и на площадках YouTube-каналов.

Подготовлено ЦУР Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.