О правах и обязанностях, или Почему возникли вопросы у жителей

Вот уже два месяца обсуждается в селе Троицком тема обращения с коммунальными отходами, проще говоря – сбора и вывоза мусора. С января предприятие В.И. Бурнашова, представителя регоператора, барнаульской компании «ЭКО-Комплекс», ведет в райцентре эту работу, и мнения о том, как она организована, разные. Так, на сайт нашей газеты прислала свой комментарий Наталья Завьялова: «Конечно, нововведения всегда вызывают массу вопросов у населения, но почему, интересно, все это переходит в такой негатив? Большинство вопросов вполне решаемо на уровне личной беседы. Я, например, узнав о том, что вывоз мусора будет осуществляться только после заключения договора, позвонила 3 января в организацию В.И. Бурнашова проконсультироваться. Мне подробно ответили на все вопросы, уточнив, что договор можно заключить в любой удобный для меня день, а мусор заберут уже завтра без спецмешков. И действительно, 4 января (праздничный день!) по нашей улице проехала машина и собрала весь мусор, а договор мы заключили только 8 января. Причем вся процедура заключения заняла лично у меня пять-семь минут. И в очереди, кстати, никто не возмущался. Так почему бы не написать еще и о плюсах? Почему бы не донести до читателей, что той же одинокой бабушке-пенсионерке гораздо выгоднее заплатить 45 рублей 68 копеек и спокойно собирать мусор, а не отравлять себя и соседей продуктами горения того, что горит, и не складировать годами у себя на участке то, что не горит? Отмечу еще, что наша семья пользуется услугами предприятия В.И. Бурнашова уже шесть лет, и за это время у нас сложилось только хорошее впечатление от его работы. Мусор всегда вывозили строго по графику, а если возникали форс-мажорные ситуации, то работник предприятия всегда обзванивал и предупреждал о переносе даты вывоза. Уверена, что и дальше не будет никаких проблем. Мы так любим поговорить о том, как хорошо в Европе, как там чисто и красиво… Так давайте тоже научимся убирать за собой и спокойно решать все вопросы, не обливая грязью и не «поедая» друг друга».

Когда жители села получили квитанции за январь, градус напряжения стал расти.

Светлана Михайловна Черемнова высказала свое мнение: «Мусорная» тема в последнее время стала едва ли не главной в газете. И это понятно. Пора наводить порядок, кто бы спорил. Но, как водится, всякую идею можно довести до абсурда. Село просто бурлит после получения счетов-квитанций за январь. На нашей улице нет никаких контейнеров, мусоровоза мы тоже не видели. Всякая оплата производится за что-то (товар, услуга). Не за воздух!

На обороте этой бумаги – разъяснение. Цитирую: «Отсутствие договора не освобождает от платы за оказанную услугу, как и факт отсутствия отходов». Не освобождает и факт, если в доме (квартире) никто не проживает. (Тогда откуда отходы?). Где здесь вообще здравый смысл?

Моя знакомая пенсионерка законопослушно побежала в банк платить. А там к побору в 45 рублей 68 копеек ей еще 30 накинули «за услуги банка». «И так будет ежемесячно? – поразилась она. – За что?». А если в семье пять человек? Неважно! Живешь – плати. Впрочем, не живешь – тоже плати. У другой знакомой в счет внесли оплату за мать, которая умерла два года назад…

Отходы я складирую на своем огороде, чтобы весной вывезти разом. Это мое право! Решили с населения денежки собрать – продумайте порядок сбора отходов, обустройте, а потом требуйте плату за оказанную услугу. Мы не против. Но не складывать же пакеты у ворот и дежурить в ожидании машины. А насколько вообще законны такие поборы?».

Еще раз о законности. Согласно п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ все собственники жилья обязаны заключить договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Регоператор же поясняет, что он «не устанавливает правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Они определены федеральным законодательством, нормативными документами Правительства края. В соответствии с ними каждый образователь отходов (физические и юридические лица) должен осуществлять оплату услуги по установленным тарифам и нормативам. Тарифы и нормативы являются средневзвешенными. То есть у одной группы населения сегодня отходов может быть меньше, у другой – больше,  у третьей их вообще нет. На следующий день ситуация может измениться в противоположную сторону. Таким образом, если в населенном пункте региональным оператором фактически осуществляется сбор, транспортировка отходов, то счета будут выставлены всем».

В п.148.36. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, сказано: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Четверть домовладельцев в Троицком раньше пользовалась услугами по вывозу мусора, заключив договоры с предпринимателями. Но теперь система централизованного сбора ТКО касается всех, хотим мы того или нет. Но ведь проблема действительно огромная и в России, и в крае, и в нашем районе! Потому законодатели и озаботились тем, что надо выстраивать систему сбора, вывоза и переработки отходов. Плата за вывоз мусора невелика, и услуга в Троицком оказывается. Это удобно, когда мусор забирают регулярно, и многие жители села довольны. Кто-то складывает мешки в бочки, ящики у ворот дома, кто-то просто выставляет пакеты на улицу, зная, что в определенный день приедет машина и мусор заберут. Если у кого-либо возникли вопросы относительно графика сбора мусора, порядка заключения договора и другие, их всегда можно задать работникам предприятия В.И. Бурнашова (т.20-1-20). Он пояснил, что к начислению платы за обращение с ТКО его предприятие не имеет никакого отношения, этим занимается региональный оператор.

Но как попали в базу данных регионального оператора умершие? Именно это больше всего потрясло тройчан. В редакцию обратились жительницы села, которые похоронили своих родных полтора или два года назад, и, получив квитанции, в которых покойные числятся плательщиками, не смогли сдержать слез. «А зачем мы тогда заключили договоры, в которых указано, сколько человек проживает в доме?», — спрашивают они. Как следует поступить, чтобы доказать, что при начислении платы произошла ошибка? Эти вопросы и другие (и о том, почему же нельзя заплатить на почте, хотя регоператор сообщал ранее, что это возможно), мы направили в компанию «ЭКО-Комплекс». Надеемся, ответы будут даны по существу.

Да, и еще. Выгоднее и удобнее платить за вывоз мусора через «Сбербанк-Онлайн» (комиссия – 1% от суммы платежа), а не в самом банке у специалиста, где действительно взимается комиссия в 30 рублей. В троицком дополнительном офисе Сбербанка пояснили также, что если платить через банкомат с карты, то комиссия тоже минимальная – 1% от суммы платежа. Если у человека нет карты, ее можно получить тут же, в банке. На оформление карты не требуется много времени. Кроме того, консультант поможет сделать платеж и при желании клиента подключит автоплатеж, чтобы в дальнейшем средства на оплату услуги списывались автоматически.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.