Обезопасить села и леса от пожаров

Гринпис опубликовал карту распространения пожаров на территории России. Согласно данным экологов, страна «горит» по такой же схеме, как и весной 2010 года. Пожары, возникшие вследствие палов сухой травы, зарегистрированы на юге европейской России, в Калининградской области, Бурятии, Забайкальском крае, в южных районах Амурской области, Еврейской автономной области и на юге Приморья. Опасная ситуация в низовьях Волги, в Забайкалье и на юге Приморья. Крупных лесных пожаров пока не наблюдается, но это дело времени.

По мнению экспертов, для повторения летнего сценария, когда большая часть центральных регионов России полыхала в огне, достаточно одного засушливого месяца, при этом совсем не обязательно, чтобы термометр «зашкаливал» за 40 градусов. Погода может быть и не такой жаркой, достаточно обычной засухи.

В прошлом году пришлось понервничать и многим районам края, когда горели приграничные с Казахстаном районы, и неизвестно было, куда пойдет стена огня дальше. К счастью, наш район в прошлом году стихия миновала.

11 апреля состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, возглавляет которую глава района О.В. Чигирев. На комиссию были приглашены лесоарендаторы, начальники отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому и Боровлянскому лесничествам, прокурор района, главы администраций сельсоветов, руководители служб и ведомств.

-На  сегодняшний день, когда до схода снежного покрова осталось немного времени и по всему краю объявлен пожароопасный период, необходимо еще раз тщательно проверить свои силы и возможности для тушения лесных и степных пожаров, — сказал О.В. Чигирев. — Сегодня мы должны рассмотреть все вопросы, касающиеся пожарной безопасности населенных пунктов и лесов. Все имеющиеся недостатки необходимо устранить в ближайшее время, полностью подготовить пожарные автомобили, тракторы и другую технику для пожаротушения, провести обучение работников и привлекаемого населения правилам пожарной безопасности, привести в порядок пожарно-наблюдательные вышки в лесничествах, организовать взаимодействие между пожарными командами, завершить работы по очистке лесосек.

Необходимо начать с уборки мусора в самих населенных пунктах и на свалках в селах, и на прилегающих территориях, на кладбищах, брошенных участках.

Начальник ПЧ №31 Е.В. Циммерман озвучил одну из проблем:

-У нас еще есть населенные пункты, в которых отсутствуют места заправки пожарных автомобилей водой. Во всех населенных пунктах отсутствуют указатели направления движения к водоисточникам. В прошлом году у нас было не много работы, но это благодаря погоде, а судя по прогнозам метеорологов, май и июнь в этом году ожидаются жаркими, со всеми вытекающими последствиями.

Обсудив вопросы повестки дня, комиссия приняла решение: для предупреждения и борьбы с пожарами на территории района запретить руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности огневой способ очистки сельхозугодий. Всех сельхозпроизводителей предупредят об административной ответственности за нарушение запрета сельхозпалов.

Лесоарендаторы должны обеспечить выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров в соответствии с оперативными планами мобилизации сил и средств на пожароопасный период и содержать пожарные автомобили в населенных пунктах исправными и готовыми к работе. Помощь в тушении пожаров им окажет ПЧ-31 3-го ОФПС и Троицкое ДРСУ.

Во избежание распространения огня от дорог ДРСУ произведет очистку обочин дорог и кюветов от горючих остатков и мусора.

В случае возникновения лесного пожара в охранной зоне железнодорожной линии своевременный вызов пожарного поезда надлежит обеспечить Троицкому участку защитных лесонасаждений Алтайской дистанции железнодорожных путей.

В пожароопасный период возрастает степень ответственности глав сельсоветов. В кратчайшие сроки им  необходимо организовать разъяснительную работу среди населения по вопросу обеспечения пожарной безопасности при очистке приусадебных участков и сенокосных угодий, из числа жителей сел создать мобильные группы по выявлению термических точек и их ликвидации на территории сельсовета; в каждом населенном пункте реанимировать добровольные пожарные команды для защиты населения и территории; во взаимодействии с участковыми инспекторами, депутатами сельсоветов осуществлять подворные обходы с целью профилактики противопожарного состояния жилых домов, надворных построек и прилегающей территории, обратив особое внимание граждан на наличие первичных средств пожаротушения на приусадебном участке. Кроме того, главам надо взять под особый контроль наличие подъездов и исправность противопожарных источников водоснабжения; совместно с арендаторами лесного фонда осуществлять координацию мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию лесных пожаров; уточнить списки граждан, проживающих в лесных населенных пунктах, количество домашних животных на случай экстренной эвакуации. Главам надлежит своими решениями устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесных массивов, а также въезд в них транспортных средств.

 

Троицким РЭС СВЭС «Алтайэнерго», РЭС НМЭС «Алтайкрайэнерго», Троицкому газовому участку надлежит выполнить весь комплекс противопожарных мероприятий вдоль линий электропередач, прилегающих или проходящих по землям лесного фонда на территории района, а также на территориях трансформаторных и газораспределительных станций.

В течение всего пожароопасного периода районный узел электросвязи должен будет обеспечить устойчивую телефонную связь со всеми лесохозяйственными участками и лесными поселками.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению причин возникновения лесных пожаров, выявлению лиц, совершивших такие правонарушения, для привлечения их к ответственности ОВД возьмет под особый контроль и максимально ограничит пребывание населения и транспортных средств на землях лесного фонда в пожароопасный период.

Для руководства решение комиссии направлено руководителям предприятий и организаций – арендаторам лесного фонда на территории Троицкого района, главам сельсоветов и руководителям хозяйств, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью в районе.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.