Опасная жара

26 июля глава района О.В. Чигирев провел расширенную планерку с участием глав сельсоветов и руководителей некоторых служб и ведомств района.

В числе прочих обсуждались финансовые вопросы. Зам. главы по экономике Е.А. Вишнякова напомнила сельским главам о том, что заключение договоров на использование сенокосов и пастбищ передано на районный уровень, и сельские администрации не могут их заключать, что в реальности имеет место. Екатерина Алексеевна рассказала, что на сегодняшний день по плану сельсоветы должны собрать 58% собственных доходов, но до этого показателя дотягивают далеко не все. За прошлый год почти по каждому сельсовету бюджет недополучил по нескольку сотен тысяч налога на доходы физических лиц, вкупе сумма составляет не один миллион рублей.

-На сегодня в нашем районе 9334 плательщика НДФЛ, – говорила зам. главы, — о тех, кто не платит, у нас есть информация. Воспользуйтесь ею при работе с должниками по НДФЛ. Мы по этому вопросу работаем, но нужна и ваша помощь. Однако нередко вы предоставляете информацию, из которой мало что можно понять. Кроме того, в некоторых случаях мы направляем вам запросы на информацию для отчета в край, и если она оказывается недостоверна, то страдает репутация района. Необходимо повысить уровень ответственности и не брать цифры и факты с потолка.

На реплику главы Боровлянского сельсовета В.Е. Фомина о том, что большую часть НДФЛ получает районный бюджет и районной администрации, следовательно, и надо беспокоиться о собираемости налога, глава района ответил, что участие в большинстве краевых и федеральных программ подразумевает софинансирование именно районного бюджета, и если не будет средств, то и войти в программы станет невозможно. Это актуально и для Боровлянки, где отремонтированы с участием райбюджета детсад и школа.

При этом Олег Владимирович заметил:

-Мы собираемся в таком составе не для того, чтобы вас отчитывать, а для того, чтобы решать насущные проблемы. Пройдите по всем предприятиям, организациям в ваших селах, проведите работу с их руководителями на тему о необходимости своевременной уплаты налогов, которые идут в наши бюджеты, так как некоторые считают, что местные налоги можно платить в последнюю очередь, а нам долги за газ, электроэнергию, уголь прощать никто не будет, и оплачивать их, как и налоги, надо своевременно. Не так плохо живут наши предприятия, чтобы не платить налогов. Кто не захочет платить налоги, найдем способ воздействовать.

Глава района напомнил о вопросах, обсуждавшихся на прошлой расширенной планерке, срок исполнения которых – в первой половине августа. Отвечая на вопрос главы администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачева о создании сайтов сельсоветов, О.В. Чигирев пояснил, что сайтами будет заниматься один программист, с кандидатурой которого пока не определились, и если есть варианты, то их с удовольствием рассмотрят.

Засушливое лето и пожароопасная обстановка также были вопросами, которые обсуждались на планерке.

Олег Владимирович поручил начальнику отдела ГО и ЧС В.Ю. Мерцу и начальнику управления по АПК Ю.М. Волченкову  проехать по сельсоветам с целью решения совместно с главами и руководителями предприятий вопроса теплых гаражей для пожарной техники. Кроме того, население должно знать, куда и к кому обращаться в случае возникновения пожара, должна работать система оповещения, сделаны или приведены в порядок подъездные пути к водоемам и гидрантам, на пожарных автомобилях круглосуточно должны быть дежурные.

Начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман говорил, что прокуратура ведет проверку готовности к пожарам, а в селах бурьян  чуть не вдвое превышает человеческий рост, что при засухе чревато крупными пожарами, и в некоторых селах при пожаре не найти дежурного на пожарном автомобиле.

-Села опахать и полосы сделать как можно шире, – сказал в завершение обсуждения темы глава района. – По каждому селу сделаете отчет – что предпринято. Поля также необходимо опахать, после уборки лучше перепахать целиком или квадратами. Если с какого-то поля в село придет  пожар,  землю будем изымать, подобные прецеденты в крае уже есть.

На планерке также рассматривались вопросы взаимодействия администраций района, сельсоветов и других учреждений и ведомств. Глава района напомнил всем, что не за горами празднование 75-летия Алтайского края, а подготовительные работы в селах еще не ведутся, в связи с чем в течение двух недель необходимо вплотную заняться благоустройством и привести села в порядок.

 Кстати. Район объявлен территорией IV класса пожароопасности. В этот же день губернатор края А.Б. Карлин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в 33 районах, которая сложилась в связи с природными факторами. В их числе – низкие осенние запасы влаги в почве, малоснежная зима, чрезвычайно теплая и ранняя весна, острый дефицит осадков в весенне-летний период.

По сообщению сайта altairegion22, в ближайшие недели коренных изменений в погоде не предвидится. Дан прогноз по кратковременным локальным дождям, которые будут носить характер грозовых.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.