Осложнение оперативной обстановки в Алтайском крае. В помощь региону направлены спасотряды МЧС России

Более 200 спасателей с техникой и плавсредствами из Новосибирской области, Республики Алтай и Красноярска направляются в Алтайский край для оказания помощи населению и местным властям в борьбе с подтоплениями. Причина подтоплений в интенсивном таянии снега и склоновых стоках, которые устремляются в пониженные участки местности, заливая дворы, подвальные помещения, приусадебные участки. Синоптики дают неблагоприятный прогноз – в ближайшие несколько дней ожидаются дожди. Главы муниципалитетов вводят режим чрезвычайной ситуации.

По оперативным данным, в зоне подтопления талыми водами находится 7 населённых пунктов Алтайского края (Краснощёковский, Третьяковский, Чарышский районы), местами водой размыты дороги. Люди не пострадали, они своевременно эвакуированы.

На откачке воды в подтопленных домовладениях и возведении защитных сооружений более 450 специалистов и порядка 140 единиц техники.

Дополнительные силы спасателей требуются из-за возможного ухудшения ситуации от многодневных дождей.

«Ситуация объективно очень сложная и будет развиваться продолжительное время. Мы реально оцениваем обстановку, зона подтопления из-за осадков будет расширяться. Оснащённость наших подразделений позволяет автономно работать на любой территории в течение месяца. Пока предварительный срок командировки наших сил в пострадавшие районы 2 недели», — сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, который лично убыл в Алтайский край во главе рабочей группы.

Предварительно в режиме видеоселектора Сергей Диденко и губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудили план совместной работы. Сергей Диденко попросил главу региона максимально эффективно задействовать группировку МЧС России, которая в настоящее время уже сосредоточена в регионе для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и в течение ближайших суток будет усилена дополнительной численностью.

Сергей Диденко отметил также, что в боевую готовность приведены все аэромобильные силы Сибирского регионального центра МЧС России, поскольку на сегодняшний день ситуация с подтоплениями талыми водами нестабильная и в других сибирских регионах, в частности в Туве, в Хакасии, на территории Красноярского края.

ГУ МЧС Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.