Оставайтесь дома! Дома безопасно

21 апреля лабораторно подтвержден случай заболевания коронавирусной инфекцией жителя села Троицкого. В связи с этим мы задали несколько актуальных вопросов главному врачу Троицкой ЦРБ К.Н. Фадину и получили его комментарий:

-Больной был выявлен на основании сбора анамнеза, информации о том, откуда он прибыл. Как выяснилось, он   приехал с территории, где сегодня неблагополучная эпидемиологическая ситуация.

Анализы данного больного были проверены в лаборатории краевого Диагностического центра и лаборатории Роспотребнадзора. После подтверждения заболевания он был помещен в инфекционный госпиталь на базе Бийской больницы №2.

В связи с выявлением заболевания мы установили контакты больного, брали у людей, общавшихся с заболевшим, биоматериал на обследование, вели за ними медицинское наблюдение. На 23 апреля стали известны результаты анализов лиц, контактировавших с больным, все они отрицательные.

Круг контактных лиц неширок, так как больной обратился к медицинским работникам практически сразу же по прибытии домой, в село Троицкое.

Рекомендации населению остаются прежними – прежде всего соблюдение социальной дистанции в общественных местах. Желательно вообще ограничить посещение общественных мест, обязательно использовать защитные средства и средства личной гигиены.

О работе поликлиники главврач сказал следующее:

-Поликлиника ЦРБ работает в ограниченном режиме. Есть отдельный вход для пациентов с температурой, признаками ОРВИ, насморком, кашлем, общей слабостью. На сегодняшний день интернет-расписание у нас закрыто, о приеме врачей и записи можно узнать по телефону регистратуры поликлиники 22-5-97. Но все-таки, если у вас температура выше 38 градусов, сильные головные боли, внезапно появились отдышка и слабость, не нужно самому идти в «скорую», необходимо вызвать бригаду «скорой помощи» на дом по телефону 103. Если симптомы не ярко выражены, но у вас плохое самочувствие, нужно вызвать врача на дом, позвонив по телефону регистратуры.

В качестве рекомендаций для людей старше 65 лет, особенно имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, – соблюдать жесткий режим самоизоляции. То есть не покидать свои дома. Продукты, средства личной гигиены, медикаменты могут приносить родственники или соседи и оставлять их возле дверей квартиры. Режим самоизоляции обязаны соблюдать и лица моложе 65 лет, имеющие хронические заболевания. Только соблюдая все меры предосторожности, мы можем оградить себя и своих близких от вируса!

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.