Осторожно: сибирская язва!

26 августа в управление ветеринарии по Троицкому району пришло сообщение, в котором говорилось, что в связи с заболеванием людей, проживающих на территории Целинного района, сибирской язвой, наложен карантин на населенные пункты Дружба и Рупосово Дружбинского сельского Совета.

28 августа специалисты управления ветеринарии по Троицкому району выезжали в село Марушка, где проводили вакцинацию всех домашних животных против сибирской язвы. В этот же день в селе Марушка также был объявлен карантин, поскольку лабораторным путем было подтверждено заболевание людей сибирской язвой. Всего обработку животных в Целинном районе проводили семь бригад из семи районов  Алтайского края.

29 августа в селе Усть-Гавриловка проходил сход граждан, на котором был поднят вопрос об опасности распространения инфекции в прилегающих к Целинному району населенных пунктах нашего района. 30 августа наши специалисты провели там вакцинацию домашних животных, 31 августа – в Горновом. Эти села обработаны первыми, так как они граничат с неблагополучными пунктами. Начиная с 3 сентября, вакцинация будет проходить по специально разработанному графику (прилагается).

Хотелось бы заметить, что основной причиной вспышки заболевания является нежелание владельцев скота в период массовой вакцинации ставить прививки своим питомцам. Если бы все животные были провакцинированы, не случилось бы в Целинном трагедии, не погиб бы человек, не заболели бы люди. Поэтому всем владельцам домашних животных, и в первую очередь – скота, необходимо всегда помнить об опасности возникновения заболевания и никогда не пренебрегать осенней и весенней обработкой скота. Также хочется отметить, что болеют сибирской язвой практически все животные.

 Для справки. Сибирская язва – острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций, может быть смертельно опасным. Болезнь протекает стремительно, преимущественно в виде кожной формы, реже —  кишечной и легочной. Заражение кожной формой происходит через поврежденные кожные покровы, а также при укусах насекомых. Инкубационный период – от нескольких часов до восьми суток.  В первые  часы после заражения резко поднимается температура тела, возникают общая слабость и головная боль. Медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за помощью. От человека к человеку эта инфекция не передается. Источник возбудителя инфекции – больное животное. Контаминированные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции. Основной путь заражения животных – алиментарный – через корма и воду.

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства (молоко, мясо), в процессе убоя животных, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с контаминированной почвой, а также аспирационным и трансмиссивным путями.

Н. Осипова, начальник управления ветеринарии по Троицкому району.

Под контролем губернатора

Ситуация, связанная с заболеванием сибирской язвой, находится на личном контроле губернатора Алтайского края Александра Карлина. Глава региона подписал постановление о введении ограничительных мер (карантина) и проведении противоэпизоотических и профилактических мероприятий на территории Целинного района в связи с выявлением случаев заболевания сибирской язвой. Отмечалось, что летальный исход у одного из заразившихся во многом обусловлен поздним обращением в медицинское учреждение и сопутствующими заболеваниями.

По словам Александра Карлина, ситуацию, связанную с заболеванием сибирской язвой, он обсудил в телефонном разговоре с главным санитарным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко. В селе Дружба проживают 750 человек, на подворьях содержится 350 голов КРС и другие домашние животные. На этой неделе специалистами санитарного и ветеринарного надзора и муниципальных органов власти предпринимались все необходимые меры по предупреждению распространения заболевания. Проводилось вакцинирование населения, домашних животных. Аналогичные мероприятия проводятся на близлежащих территориях края.

В связи с расследованием уголовного дела губернатор края обратил внимание руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю на необходимость установления причин и условий, способствовавших возникновению очага заболевания сибирской язвой. По словам главы региона, необходимо установить механизм заражения, чтобы принять все необходимые управленческие решения с целью недопущения подобных случаев в будущем.

Губернатор подчеркнул необходимость обеспечения взаимодействия всех служб с целью соблюдения ограничительных мер (карантина) и поддержания правопорядка в Целинном районе.

«Надо отдать должное службам, оперативно работающим в этой непростой ситуации. Сразу же была проведена поголовная вакцинация всех животных и отлов бродячих собак. На 27 августа эта работа была полностью завершена. Все медицинские службы приведены в готовность, ведется разъяснительная работа с населением. Вчера был выявлен еще один заболевший в соседнем селе Марушка, поэтому режим карантина согласно постановлению губернатора распространен и на этот населенный пункт», — рассказал заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

Материал с новостной ленты официального сайта администрации края.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.