Отключен режим рециркуляции банкнот

В условиях возможной эпидемии Центральный банк России рекомендовал коммерческим банкам изменить работу банкоматов, в которых действует принцип рециркуляции банкнот. Каждый четвертый банкомат в Алтайском крае работает по этому принципу, всего таких устройств – 601.

В этих банкоматах предусмотрен замкнутый цикл обращения наличных, то есть один клиент вносит деньги, а затем эти же купюры получает другой человек. Коммерческим банкам рекомендовано отключить режим рециркуляции, но жителям региона не стоит беспокоиться – возможность выдачи и приема наличных сохранится. Банкоматы с рециркуляцией будут действовать, как традиционные. Традиционных банкоматов, коих в Алтайском крае 76%, или 1929, изменения не коснутся. Эти устройства работают следующим образом: когда человек вносит деньги в банкомат, они поступают в одну кассету, а другой клиент получает их уже из другой кассеты. Смешения наличности не происходит.

На банкнотах коронавирус может сохраняться до трех-четырех дней. По этой причине банкам надлежит выдерживать определенное время и хранить деньги у себя в хранилищах, прежде чем выдавать их клиентам или загружать в банкоматы. Кроме этого, рекомендуется проводить регулярную дезинфекцию устройств для передачи наличных, банкоматов и терминалов. Это позволит ограничить распространение вируса COVID-19 при использовании наличных денег.

На банкнотах могут быть различные виды инфекции, поэтому прислушаемся к рекомендациям врачей: после каждой операции с наличностью нужно мыть руки с мылом.

Ситуацию по использованию банкоматов в районе прокомментировала руководитель Троицкого дополнительного офиса Сберегательного банка №8644/0782 В.А. Шелыгина:

-Все устройства, принадлежащие нашему банку, а их восемь, расположенные на территории райцентра, работают в раздельном режиме. Принятые нашими банкоматами и терминалами наличные деньги клиентам не выдаются. Инкассаторы увозят их в кассы пересчета. Однако отмечу, что инфекция на металлических частях подобных устройств может сохранять активность до 12 часов, а на ткани – до шести.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.