Ожидается отключение водоснабжения

В июле райцентр взбудоражило и возмутило жителей села отключение воды. Перебои с водой для нас не новость в летний период, особенно когда нет дождей. Но причиной отсутствия воды в тот раз стало отключение электроэнергии на скважинах за долги «Коммунальщика» перед энергетиками. Энергетики прощать долг не собираются, а потому пытаются оказать давление на коммунальную организацию путем ограничения потребления электроэнергии на скважинах. Очередная мера воздействия на должника – ограничение энергоснабжения, которое ожидается 11, 12 и 13 августа.

По словам директора ООО «Коммунальщик» А.А. Сысоева, выглядеть это будет так:

-Перебои в водоснабжении могут быть часа по два-три. В заречной части села это будет практически незаметно, за линией может не быть воды на верхних участках. Долг «Коммунальщика» за потребленную электроэнергию составляет 528 тысяч рублей, а население должно нам за воду около 950 тысяч.

За комментариями мы обратились и к энергетикам.

Начальник Троицких РЭС филиала Новоалтайских МЭС ОАО «Алтайкрайэнерго» В.В. Сухих:

-В этом вопросе была достигнута договоренность, и наше руководство пошло навстречу, если будет муниципальная гарантия, то долг за электроэнергию можно реструктуризировать, то есть заключить договор о плане погашения долга. Последний срок для этого – 15 августа, на сегодня (6 августа. – Ред.) договор еще не заключен. Мы уведомили «Коммунальщик» о том, что если договор не будет заключен, последует ограничение электроснабжения с 10 до 17 часов 11, 12 и 13 августа. С 16 августа будет полное отключение всех скважин.

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-Если муниципалитет даст гарантию – это значит, что бюджет села в случае неуплаты долга коммунальщиками будет гасить его из своих средств. Думаю, понятно, что в нашем бюджете средств и без того не так много, и мы не настолько богаты, чтобы рисковать бюджетными деньгами. Вопрос водоснабжения, безусловно, острый и болезненный, и решать его необходимо, но не таким образом. Сегодня опять будем встречаться с энергетиками и пытаться найти оптимальный выход для всех заинтересованных сторон.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.