Пенсии «подрастут»

Неделю назад, разговаривая с одним из наших читателей, пенсионером, услышала его сомнение, что пенсии с февраля вырастут сразу на 11 с лишним процентов. Однако теперь понятно, что так оно и есть. Управление Пенсионного фонда в Троицком районе уже произвело перерасчет пенсий граждан с учетом увеличения с 1 февраля.
«Сразу после новогодних каникул Росстат уточнил, какой была прошлогодняя инфляция. Потребительские цены выросли на 11,4%. Это означает, что индексация пенсий будет большей, чем ожидалось. До декабрьских событий планировалось увеличить пенсии на 7,5%. Это было отражено в бюджете ПФР. Но в декабре инфляция оказалась самой высокой за год, и в итоге увеличение цен достигло 11,4%. По пенсионному законодательству ежегодный перерасчет пенсий четко привязан к росту цен. Средняя пенсия в России составляет сегодня 11 тысяч 600 рублей, а по итогам года, по предварительным оценкам ПФР, средняя трудовая пенсия достигнет 13 тысяч рублей», — сообщает «Российская газета».
«С 1 февраля страховые пенсии жителей края вырастут в среднем на 1100 рублей, — сообщает Отделение ПФР по Алтайскому краю. – Трудовые пенсии почти 670 тысяч алтайских пенсионеров будут проиндексированы с учетом официального уровня инфляции на 11,4%. На эти цели краю из бюджета Пенсионного фонда выделено почти 775 миллионов рублей, что на 265 миллионов больше, чем прогнозировали ранее.
Особенностью грядущего февральского увеличения станет то, что оно произойдет по новым правилам: будет скорректирована стоимость пенсионного балла, который с 1 января 2015 года стал главной единицей измерения страховой пенсии. После индексации он будет равен 71 рублю 41 копейке. Также повышение коснется фиксированной выплаты пенсии – гарантированного государством аналога прежнего фиксированного базового размера пенсии. С учетом инфляции ее размер достигнет 4 тысяч 383 рублей.
В результате февральского повышения средний размер пенсии по старости составит около 11 тысяч 700 рублей, по инвалидности – порядка 7 тысяч 700 рублей, по случаю потери кормильца – 9 тысяч 350 рублей.
В дальнейшем дополнительное увеличение стоимости балла и фиксированной пенсионной выплаты ожидается 1 апреля. Их повысят исходя из роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2014 год. Также предусмотрена индексация социальных пенсий – исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год».
Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.