Переходим на патент: не просто, а очень просто

Наступающий год принесет изменения для индивидуальных предпринимателей – коснутся они системы уплаты налогов. С 1 января 2013 года вступит в силу закон Алтайского края о применении патентной системы налогообложения. Но –  революций не будет.  Применять новый налоговый режим или оставаться на прежнем – решать самим предпринимателям. А вот чем отличается вводимая система – попробуем разобраться вместе. На шесть самых главных вопросов о патенте отвечает С.А. Жуков, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения №1 УФНС России по Алтайскому краю.

Каким индивидуальным предпринимателям края с 1 января нового года можно будет заявляться на приобретение патента?

-Только тем, которые осуществляют определенные виды деятельности. В этом перечне – 55 наименований: бытовые услуги, розничная торговля, общественное питание, ветеринария, автотранспорт, аренда имущества, ремесленничество, переработка сельскохозяйственных продуктов, даров леса, некоторые виды социальных услуг (репетиторство, уход за больными и др.).

Ограничением по применению патентной системы налогообложения является средняя численность наемных работников, которая не должна превышать 15 человек. Еще два условия: доходы от реализации товаров и предоставления услуг не более 60 млн. рублей в год и – для розничной торговли, общепита – площадь торгового зала, зала обслуживания посетителей, не превышающая 50 кв. метров.

Каковы преимущества новой системы?

-Первое. Патентная система дает право индивидуальному предпринимателю работать по указанному виду деятельности на всей территории края. Например, патент, приобретенный в г. Барнауле, будет действителен в Ключевском районе.

Второе. Предпринимателям предоставляется право осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Правда, по требованию покупателя обязательна выдача документа, подтверждающего прием наличных денежных средств (товарный чек, квитанция или другой документ).

Третье. Наличие патента освобождает предпринимателя от уплаты налогов на доходы физических лиц, на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость, за исключением отдельных случаев, установленных Налоговым кодексом.

Как при переходе на патент ведутся налоговый и бухгалтерский учет?

-Не просто, а очень просто: декларация в налоговый орган не представляется, а  учет доходов от реализации ведется в соответствующей книге.

Какова стоимость патента? Как она рассчитывается?

-В размере 6% от потенциального возможного годового дохода (ПВГД), размер которого утвержден законом Алтайского края. При расчете размер ПВГД налогоплательщика увеличивается на количество наемных работников, транспортных средств или обособленных объектов (площадей). При этом необходимо обратить внимание на то, что федеральным законодательством установлен максимальный размер ПВГД для определенных видов деятельности. Так, в области бытовых услуг он не может превышать 1 млн. рублей, для таких видов деятельности, как техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и морским транспортом, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, обрядовые и ритуальные услуги – 3 млн. рублей, для сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, розничной торговли и услуг общественного питания – 10 млн. рублей. Следовательно, стоимость патента независимо от количества занятых и имеющихся объектов не будет превышать 60 тыс. рублей, 180 тыс. рублей и 600 тыс. рублей соответственно.

Больше всего, видимо, патентная система будет востребована в городах Барнауле, Бийске и Рубцовске, так как здесь находится большинство потенциальных плательщиков и  данные размеры патента являются приемлемыми.

Куда поступают налоговые сборы от патентной системы налогообложения?

-Полностью – в местные бюджеты.

На какой срок и когда покупается патент?

-Он может быть получен предпринимателем на срок от 1 до 12 месяцев. Если патент получен более чем на шесть месяцев, то предоставляется  возможность уплаты его по частям. Сначала 1/3 части от размера налога, затем, не позднее чем за месяц до срока окончания патента, – оставшиеся 2/3 части.

Минимальный срок, на который может быть приобретен патент, составляет один месяц. Это очень удобно для сезонного характера работы либо при осуществлении нового вида деятельности. При окончании срока действия патента налоговый орган автоматически снимает с учета такого предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели, планирующие применять новую систему с 1 января 2013 года, должны подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.

Вопросы задавала Оксана ИВАНОВА.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации при содействии комитета Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

 

Цифра

На территории Алтайского края зарегистрировано более 60 тысяч индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход. Из них 29 тысяч – предприниматели Барнаула, Бийска и Рубцовска.

За 2011 год  по спецрежимам предпринимателями уплачено около 1150 млн. рублей.

 

Консультации и помощь

За получением консультаций по применению патентной системы налогообложения можно обращаться в информационно-консультационный центр поддержки предпринимательства по адресу: (указать координаты местного центра, ФИО специалиста).

 

Комментарий

Глава Администрации  Баевского района А.Д. Мерц:

-Патентная система налогообложения, на мой взгляд, должна существенным образом «разгрузить» документооборот, поскольку индивидуальным предпринимателям не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухгалтерского учета, предоставлении налоговых деклараций. При переходе на упрощенную систему отпадает необходимость в использовании контрольно-кассовых аппаратов, их покупке и дальнейшем обслуживании. Это несомненный плюс.

С другой стороны, патентная система позволит легализовать определенные виды деятельности. Когда схема налогообложения доступна и ясна, есть уверенность, что ряд услуг «выйдет» из тени. Это, к примеру, бытовые услуги (пошив одежды, портьер и др.), преподавательские… Приобретя патент, подобные услуги можно будет оказывать вполне официально. Есть уверенность, что благодаря новому налоговому режиму сфера малого бизнеса, в том числе и нашего района,  расширится за счет новых малых предприятий.

А. В. Некрасов (ООО «Домино»):

-О патентной системе налогообложения пока ничего сказать не могу. Да, для нас, предпринимателей, проводился семинар, но этого, конечно, недостаточно, чтобы представить всю картину в целом. Я с этой программой еще не ознакомился до конца. На сегодняшний день о ней много говорят, но она, на мой взгляд, существует в сыром виде и пока нигде не практикуется.

Н.Н. Демьяненко (индивидуальный предприниматель):

-Я отрицательно отношусь к патентной системе налогообложения, считаю, что суммы и коэффициенты, в частности, для нашего района завышены. Почему-то считается, что доходы у нашего малого бизнеса доходят до трех миллионов в год. В близлежащих городах, Барнауле, Бийске, это возможно, а район, где нет практически никакого производства, приравнивать к ним невозможно. Думаю, что у нас никто не перейдет на патент. Приобретать его невыгодно.

Глава администрации района О.В. Чигирев:

-Я за то, чтобы человек мог сам выбрать систему налогообложения – ту, по которой ему проще работать.

В принципе неплохо было бы не просто выдавать патент за определенную сумму, а продавать его с аукциона. При этом можно рассчитать количество, например, площади торговых точек на одного человека и выдавать патент на необходимую для нормального обеспечения жителей площадь. Тогда и бизнес будет развиваться, предприниматели не будут друг друга давить, а ориентироваться на развитие других сфер деятельности. Сегодня это никак не регулируется. Есть в селе предприниматель, занимающийся своим делом, – пришла крупная компания и задавила его бизнес.

Сегодня району надо развивать различные направления предпринимательства, а не торговлю, например. Когда в селе живет тысяча человек и есть 10-15 торговых точек, – это неплохо для покупателя, но плохо для предпринимателей, выгоды большой нет и нет средств для развития. Да и для покупателей выгода сомнительная, сейчас цены в магазинах друг от друга не очень отличаются. В одном магазине один товар подешевле, другой подороже, в магазине через дорогу ситуация с точностью наоборот. В результате зачастую покупки выходят на одну и ту же сумму.

С введением патента документооборот упростится, часть предприимчивых людей выйдет из тени, но, те, кто привык изворачиваться, вряд ли воспользуются патентом. Поначалу, думаю, желающих будет немного, у нас привыкли  проверять сначала на других; посмотрят, а потом в зависимости от результата примут нововведение или нет.

Те, кто легализуют свою деятельность, оформив патент, будут вкладывать средства в развитие непосредственно своего же села, в освещение, дороги и т.д., что даст толчок для развития их же бизнеса.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.