Пережили стихию, устраняем последствия

В пятницу, субботу и воскресенье край пережил снежный шторм. Таких сильных метелей в регионе не было очень давно. Видимость на дорогах была нулевой. Сильный ветер – местами 25-30 метров в секунду – сносил машины в кюветы, рвал крыши и линии электропередач. В многочисленных ДТП пострадали не только машины, но и люди. По предварительным данным, в крае погибло три человека («РГ»). В воскресенье в крае вновь шел обильный снегопад.

По фотографиям, сделанных в других районах, видно, что в Троицком снега навалило больше, чем, например, в степных. Несмотря на то, что дороги превратились в малопроезжие направления, некоторые смельчаки передвигались из одного населенного пункта в другой. В ПСЧ 31 редакции сообщили, что, например, на автодороге Беловский-Загайново в пятницу вечером застрял легковой автомобиль, где среди пассажиров были дети. К спасению людей из снежного плена подключились пожарные-спасатели из Беловского и дорожники на мощной технике. Пассажиров эвакуировали и увезли в Беловский пережидать стихию.

В понедельник утром глава района А.В. Овсянников провел оперативное совещание с аппаратом администрации и руководителями районных служб, на котором, главным образом, обсуждался вопрос о последствиях бушевавшей несколько дней стихии. В связи с погодными условиями, обильными осадками, авариями ситуация в минувшие выходные сложилась непростая. Несмотря на снегопады, техника на дорогах райцентра работала и в субботу, и воскресенье.

В эти дни тяжело пришлось работникам служб жизнеобеспечения, прежде всего энергетикам, «скорой помощи», врачам ЦРБ, которые обслуживали вызовы на дом. В районе были аварийные отключения электроэнергии, работникам РЭС приходилось передвигаться не только на автомобилях, но и снегоходах, а врачам – пешком.

В связи с обилием снега на дорогах в райцентре и селах района глава района дал получение управлению по архитектуре оперативно проработать вопрос о приобретении шнекороторной навески, чтобы убирать снег с обочин. Кроме того, для пункта временного размещения людей необходимо предусмотреть спальные места с раскладушками, постельным бельем и запас продуктов, сухпаек. Зима еще не закончилась, прогнозы неутешительные, вновь ожидаются бураны.

По словам начальника управления по АПК, не во всех селах главы КФХ с готовностью приходят на помощь людям и чистят дороги. Но, конечно, есть и такие фермеры, которые не ждут оплаты за работу, а идут навстречу главам муниципалитетов и жителям и выделяют технику безвозмездно. Глава района попросил предоставить полную информацию о том, какие предприятия, хозяйства помогают прочистить дороги в районе.

Пресс-служба администрации района сообщает: «20 января все соц.объекты в райцентре работают, доступ граждан к ним обеспечен. Центральные дороги прочищены, в приоритете очистки – автобусный маршрут, затем улицы в порядке плановой очередности. Автобусы ходят в штатном режиме. На расчистке улиц от снега работают К-701, три МТЗ, грейдер, три погрузчика, на вывозе снега – автомобили Камаз и ГАЗ-53. Чтобы привести все улицы после обильных снегопадов в порядок, потребуется время. Снежный вал местами достигает высоты трех метров и более.

В выходные работа по расчистке улиц велась, основные направления пробиты. На все возникающие внештатные ситуации соответствующие службы реагировали немедленно. В случае срочной необходимости спецслужбы связываются с МУП ЖКУ, и техника направляется для расчистки вне плана по указанному адресу».

Кроме того, администрация района просит жителей райцентра с пониманием отнестись к ситуации, связанной с несвоевременным вывозом мусора. Пока не прочистят дороги, не везде заберут мусор по графику.

Администрация района опубликовала информацию: «В связи с погодными условиями вывоз ТКО в с. Троицкое перенесен: пер. Кирова, пер. Вокзальный, пер. Пионерский, пер. Пролетарский, пр-т Ленина, пер. Парковый, пер. Береговой, ул.Республики, ул. Восточная, ул. Сибирская, ул. Юбилейная, ул. Ломоносова 59, ул. Чапаева 81, 43, ул. Советская 118, 120, 120,122, Микрорайон 1,2,3,4,5,6,7,8., ул. Линейная 40,38, пр. Ленина 1,3, ул. Комсомольская 20.31,43, ул. 60 лет Октября 41, пер. Пролетарский 20, ул. Льва Толстого 23,26, пр-т Ленина 23 , по графику 20.01.2020, до восстановления погодных условий и подъездных путей. Просьба отнестись пониманием».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.