«Почта России»: проблемы и перспективы

«Недавно по радио слышал информацию о «Почте России». Но, честно говоря, мало что понял – что ждет это предприятие дальше. Сейчас оно государственное, но как будто уже скоро перестанет быть таковым. Не могли ли бы вы рассказать об этом? Думаю, многих это может интересовать, ведь услуги почты широко востребованы.

 Петр Николаевич, c.Троицкое».

  Без преобразований в отрасли не обойтись

 На пресс-конференции с губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным в ноябре прошлого года в числе прочих затрагивался и вопрос о работе почты. Жители Топчихинского района пожаловались, что доставка подписных изданий в некоторых селах осуществляется с опозданием, и это негативно влияет на проведение подписной кампании. Население знает о проблемах этой службы (недостаток специалистов, низкая зарплата), но все же рассчитывает за свои деньги (а расценки  почты не низкие) получать услуги качественно и вовремя. Так же, как наш читатель, жители соседнего района поинтересовались, какие предполагаются нововведения в ФГУП «Почта России» и что это даст подписчикам и прочим клиентам почты.

 -Основную нагрузку по оказанию услуг почтовой связи населению и организациям в крае несет «Почта России», — отвечал А.Б. Карлин. – Сеть почтовой связи «Почты России» является одним из ключевых  элементов национальной инфраструктуры. На сегодняшний день в структуре филиала ФГУП «Почта России» на территории Алтайского края работают 15 почтамтов, 1038 стационарных отделений почтовой связи. Учитывая, что в регионе преобладает сельское население, существующее количество сельских отделений почтовой связи необходимо сохранять и модернизировать. Все реконструируемые отделения оборудуются в едином корпоративном стиле ФГУП «Почта России», в них предусмотрена возможность оказания всех современных услуг, в том числе и с использованием новых электронных технологий. Работы ведут местные строительные компании.

 Проведена оптимизация режима работы сельских отделений почтовой связи. Как результат – сокращение издержек, некоторый подъем из потенциальной убыточности, появление положительной мотивации у почтовиков. Универсальная услуга почтовой связи для Алтайского края – это свершившейся факт. Важной составной частью инфраструктуры, на которой будут предоставляться электронные государственные и муниципальные услуги, являются пункты коллективного доступа в Интернет (ПКД) в отделениях почтовой связи, созданные в рамках оказания проекта «КиберПочта». Всего в отделениях почтовой связи на территории края создано и функционирует 340 ПКД программы «КиберПочта», рассчитанных на 619 рабочих мест. Именно отделения почтовой связи должны стать для большинства жителей края центрами общественного доступа к социально значимым и государственным информационным ресурсам. Важным направлением работы по повышению эффективности использования созданной инфраструктуры связи, безусловно, станет использование ПКД, размещенных в отделениях почтовой связи, в качестве удаленных пунктов регионального многофункционального центра (так называемого МФЦ).

 «Почта России» сегодня переживает непростые времена не только в Алтайском крае. В регионе ситуация с работой почтового оператора усложняется еще и тем обстоятельством, что в Алтайском крае значительное, если не наибольшее количество малых сел и вообще наибольшее количество населенных пунктов, что требует большого времени на доставку корреспонденции, к тому же наращивание количества почтовых отделений связи нерентабельно. Требуется автоматизация процессов сортировки почтовой корреспонденции. В этом направлении ведется работа по созданию автоматизированных сортировочных центров и хабов (перехватывающих пунктов) по доставке почтовой корреспонденции в Сибирском федеральном округе. Рост количества различного вида услуг, предоставляемых в электронном виде, требует от почтового оператора изыскания новых подходов к своему функционированию, и, похоже, без преобразований в данной отрасли связи уже не обойтись. Наиболее вероятно такое развитие событий, что по предложению Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации небольшая доля ФГУП «Почта России» будет продана портфельному инвестору для стимулирования прозрачности бизнеса, ускорения программы трансформации и создания успешной инвестиционной истории для дальнейшей приватизации. Небольшую долю планируется продать в 2014-2015 г.г., после акционирования ФГУП «Почта России», которое должно завершиться во второй половине 2014 г.

 Прежде всего, преследуется цель улучшения ключевых показателей работы национального почтового оператора – повышения производительности труда и роста эффективности предприятия, увеличения объемов пересылаемой письменной корреспонденции и дистанционной торговли, развития почтово-банковских услуг, что в конечном итоге должно отразиться на качестве обслуживания населения. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров отметил, что перед предприятием стоит амбициозная задача по увеличению выручки в два раза за ближайшие пять лет, что должно отразиться на качестве работы почтового оператора. Сейчас форма федерального государственного унитарного предприятия не совсем соответствует тем задачам, которые стоят перед «Почтой России», и поэтому в кратчайшие сроки Министерство связи и массовых коммуникаций приступит к преобразованию предприятия в акционерное общество со 100-процентной долей государства.

 Работа по улучшению качества обслуживания населения проводится всеми заинтересованными ведомствами на постоянной основе, но учитывая то, что назрела необходимость преобразований в работе «Почты России», наиболее вероятно, что жители Алтайского края ощутят значительные перемены к лучшему в работе почтовой отрасли и особенно в доставке почтовой корреспонденции не ранее 2015 г.

  Акционирование необходимо для реформы

 Генеральный директор ФГУП «Почта России»Д.Е. Страшнов: «Акционирование – один из элементов Стратегии «Почты России». Одно событие без другого существовать не может, поскольку есть жесткая взаимосвязь между ними. Акционирование необходимо для дальнейшей реформы «Почты России».

 …Учитывая сложную финансовую ситуацию в государстве, основные этапы стратегии решено реализовать за свой счет, то есть без привлечения бюджетных денег. Для этого предложена принципиально новая бизнес-модель развития предприятия.

 …Горизонт нашей Стратегии – десять лет, первый этап – пять лет и второй этап – это еще столько же. Мы сегодня готовим финансовую модель, которая подразумевает инвестиции в инфраструктуру в течение этого срока.

 …Сегодня, на этапе акционирования, не рассматривается возможность вхождения в «Почту России» частных инвесторов. Хотя, безусловно, к нам есть достаточно большой интерес, в том числе у инвестиционных фондов, часть из которых – государственные. Они, с моей точки зрения, могли бы быть приоритетными инвесторами. Тем не менее, если основной акционер – государство будет принимать решения о том, чтобы сделать компанию более прозрачной, эффективной и инвестиционно привлекательной, а соответственно, более конкурентной, и, возможно, не только на российском рынке, могут появиться не только российские, но и зарубежные инвесторы. Но при принятии таких решений мы должны руководствоваться принципом разумности, оставляя контроль за государством, поскольку почта – актив стратегический.

 …Наша основная цель – максимальную часть пути пройти за счет собственных ресурсов, собственных средств. Мы понимаем, что дополнительное финансирование, особенно со стороны государства, нам бы помогло, но рассчитывать только на государственное финансирование в непростой период, в том числе обусловленный состоянием мировой экономики, сегодня не приходится.

 Из интервью «Российской газете».

  Кстати

«Почта России» приступила к масштабному повышению заработных плат почтовых работников в октябре прошлого года. Продолжается реализация программы повышения доходов почтовых работников, запланированная на период до 2015 года. Зарплата всех сотрудников во всех регионах страны повысится в среднем на 15%.

 В рамках второго этапа программы повышения зарплаты работников «Почта России» продолжит процесс приведения зарплат в соответствие с уровнем оплаты на рынках труда аналогичных профессий. Это должно не только сократить уровень текучести персонала и сохранить профессиональные кадры, но и привлечь на почту свежие силы.

 В 2014 году предприятие планирует направить на повышение зарплат работников около 11 млрд. рублей. Необходимые средства предприятие должно заработать за счет роста производительности труда, повышения эффективности почтового бизнеса, а также развития ряда новых бизнес-направлений в рамках коммерческой деятельности.

 С сайта «Почты России» (www.russianpost.ru).

  Сколько можно терпеть?..

 «Мы много лет выписываем районную и некоторые другие газеты. И вопрос, подписываться ли на издания и дальше, не вставал бы с такой остротой, если бы доставка корреспонденции была своевременной. Например, субботний номер газеты почтальон приносит с большим опозданием – во вторник, а то и еще позже. Для нас, подписчиков, это большая проблема! Сколько раз звонили на почту, возмущались, а там даже не обещают улучшения ситуации с доставкой. И такая свистопляска продолжается уже много месяцев. Когда же на почте наведут порядок? Нам надоело терпеть!

 Жители ул. Молодежная, с. Троицкое».

 Вопросы с претензиями к почте периодически возникают у наших читателей и подписчиков. В последние месяцы наиболее острой проблемой стало отсутствие почтальонов в залинейной и заречной частях районного центра. Именно этим объясняется несвоевременная доставка районной газеты на участке, куда входит и улица Молодежная.

 Задаем вопрос недовольных жителей начальнику Троицкого центрального отделения связи Т.В. Еньшиной.

 -Не решается вопрос, — говорит она. – Хуже того, с 12 февраля на этом участке вообще не будет почтальона, пока там работала женщина, которая уже собиралась уходить, да мы ее уговорили поработать две недели. А уволится, и что делать – не знаю. Мы бы с удовольствием приняли человека, которому можно доверить эту важную и ответственную работу, непьющего, конечно, но на сегодняшний день даже не о ком говорить. Приходят девчонки, спрашивают о работе, узнают, какая зарплата, и уходят. «Да мы, — говорят, — лучше в торговлю пойдем. Там тоже на ногах, но такой ответственности нет, таких больших пенсионных выплат, и по морозу ходить не надо, а зарплата больше». Вот и все. И правда, заработная плата у наших почтальонов маленькая, около шести тысяч рублей, а работа тяжелая. Мы с прошлого года ждем обещанного повышения зарплаты… Участок, который остается без почтальона, большой – от Молодежной до ремзавода, и кто-то из почтальонов будет обслуживать его, совсем-то не бросим. Но разносить почту и пенсии на двух участках очень тяжело, особенно зимой. Летом как-то попроще, наша Валентина Шевцова все прошлое лето на двух участках работала, она шустрая. Но вот зимой… Приходится уговаривать почтальонов подменить на другом участке, ругаться, просить. Да они все понимают, только о своевременной доставке газет пока говорить не приходится, просто физически трудно обслужить два участка. Та же проблема за линией: ищут почтальона, но никто не идет. И тоже объясняются, просят потерпеть, не ругать нас.

 Наши клиенты недовольны, они устали от такого положения, и я их понимаю. Вряд ли их устроит объяснение наших проблем, но другого сказать не могу.

 В Троицком работают восемь почтальонов, но к нам относятся еще и Большая Речка и Тюмень. А там у почтальонов зарплата вообще мизерная около двух тысяч рублей. Уйдут – и хоть плачь. Одна надежда – на повышение заработной платы, от этого зависит решение кадровой проблемы.

Подготовила Елена Цыгельная.

2 комментариев для “«Почта России»: проблемы и перспективы”

  1. Зато ремонты в зданиях почты отгрохали — позавидовать. Я предпочла бы томиться в очереди в более скромных интерьерах, чем у пенсионного фонда, почты а теперь и социальной защиты (от нас она, что ли защищается?). Свою «Алтайскую правду» я иногда получаю сразу по 3-4 номера, меня это не устраивает. Денежные переводы у почты дорогие, лучше по карте перевести. остались посылки. Надо не жаловаться, а развиваться. Письмо из Москвы до Барнаула шло 8 дней! Правда, из Ватикана до Троицкого всего 44 дня.

  2. Зато ремонты в зданиях почты отгрохали — позавидовать. Я предпочла бы томиться в очереди в более скромных интерьерах, чем у пенсионного фонда, почты а теперь и социальной защиты (от нас она, что ли защищается?). Свою «Алтайскую правду» я иногда получаю сразу по 3-4 номера, меня это не устраивает. Денежные переводы у почты дорогие, лучше по карте перевести. остались посылки. Надо не жаловаться, а развиваться. Письмо из Москвы до Барнаула шло 8 дней! Правда, из Ватикана до Троицкого всего 44 дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.