Подобно бомбе замедленного действия

Недавно в селе Горновом произошел взрыв газовоздушной смеси. Пострадал местный житель – обгорели руки и частично лицо, он был госпитализирован. Этот печальный случай лишний раз свидетельствует о том, что газ из доброго помощника в быту может превратиться в крайне опасного агрессора при несоблюдении правил техники безопасности. Мастер Троицкого участка ОАО «Алтайкрайгазсервис» Екатерина Владимировна Герман говорит:

-В связи с газификацией количество пользователей баллонами со сжиженным газом в районе снижается. На сегодняшний день зарегистрировано 2200 газовых плит, из них около 300 – в с. Троицком. Если у кого-то стоит незарегистрированная плита, то можно сделать нам заявку, приедет слесарь, подключит ее, осмотрит и при необходимости проведет техническое обслуживание, а с хозяевами проведет инструктаж. Кстати, техническое обслуживание необходимо проводить по графику, но не реже одного раза в год.

Заводы-изготовители устанавливают срок эксплуатации газовой плиты – 14 лет и по окончании ресурса рекомендуют ее заменить. То же касается и подводящего резинового шланга, который по истечении 10-12 лет необходимо менять на новый.

Что касается несчастного случая в Горновом, то его можно было избежать, если бы хозяева не допустили ряд грубейших нарушений правил эксплуатации газового оборудования: во-первых, газовый баллон был установлен в подполье, что запрещено категорически, так как газ тяжелее воздуха, а его смесь с воздухом крайне взрывоопасна, достаточно малейшей искры, чтобы спровоцировать взрыв; во-вторых, владелец плиты решил проверить герметичность редуктора горящей спичкой! Как только он ее зажег, раздался взрыв. Это самое грубое отступление от правил.

Чтобы не повторялись подобные случаи, хочу напомнить некоторые важные правила техники безопасности при использовании сжиженного газа.

Газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому в него добавляют специальные компоненты с неприятным запахом. Если вы почувствовали запах, необходимо открыть окна и двери и ни в коем случае не зажигать огонь в любом виде, не включать или выключать освещение и электроприборы, так как искра спровоцирует взрыв.

У каждой хозяйки в доме есть моющие средства, а у хозяина – пена для бритья, и только мыльным раствором допускается проверка баллона, подводки и плиты на предмет утечки газа.

Газовый баллон необходимо устанавливать в том же помещении, где и плита.

Не забывайте, что газовое оборудование при отступлении от правил его эксплуатации становится подобно бомбе замедленного действия.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.