Подумай о безопасности – убери мусор!

Несмотря на то, что кругом еще много снега и талой воды, пожароопасный период не за горами. Травостой в прошлом году был хороший, а значит, после схода снега будет большое количество сухой травы, не говоря уже о зарослях бурьяна на окраинах сел и необихоженных территориях некоторых предприятий. Как правило, май – месяц ветреный, и одной непогашенной сигареты хватит, чтобы случился большой пожар, ведь вкупе с ветром огонь распространяется очень быстро. А потому руководителям предприятий и учреждений, всем жителям района стоит обратить внимание на свои участки и прилегающие к ним территории, вовремя очистить их от сухой травы и мусора привести в порядок.

Праздник омрачен пожаром
В марте в районе произошел всего один пожар. В три часа ночи 8 марта на одной из усадеб в райцентре загорелся гараж. Горел не только гараж, но и автомобиль, находящийся внутри, а причиной возгорания послужило короткое замыкание в электропроводке авто. И машина, и гараж получили серьезные повреждения. И если гараж подлежит ремонту, то автомобиль уже нет.

Не курите, мужики!
И снова причиной возгорания одного из домов в Боровлянке стал человеческий фактор. 4 апреля местный житель П. в состоянии алкогольного опьянения курил лежа в постели и уснул. То, что внутри дома начался пожар, в 7.50 утра заметили односельчане, которые вызвали пожарных и оперативно вытащили из задымленного помещения хозяина дома. Подоспевшие бойцы первого отдельного поста 31-й пожарной части (с. Боровлянка) потушили огонь – внутри дом выгорел основательно, огонь успел перекинуться на крышу, пострадала веранда дома. А сам хозяин дома был отправлен в больницу с отравлением продуктами горения, однако долго там не задержался: прибывший для снятия показаний дознаватель обнаружил, что погорелец из больницы сбежал.

Соседи – в зоне риска
А через четыре дня, 8 апреля, в Боровлянке вновь горело. Но этот раз огонь уничтожил надворные постройки одного из домовладений; предварительно причиной пожара специалисты называют поджог. Площадь возгорания была внушительной, ситуация осложнялась еще и тем, что между строениями практически не было противопожарных разрывов. Недостаточное количество метров отделяло постройки и от соседнего домовладения, что создавало угрозу дому, который из-за высокой температуры уже начал парить. Дом соседей пожарные отстояли, а вот надворные постройки огнем были уничтожены.

Справились своими силами
Еще один пожар произошел в текущем месяце в Еремине, где в пять часов утра 6 апреля сгорел трактор МТЗ-80, принадлежащий ООО «Великий Октябрь». Звонить в пожарную часть мужики не стали, потушили пламя своими силами. Да и ждать, пока приедет машина с ближайшего поста, времени не было, ведь село находится на значительном расстоянии.

Команда команде рознь
Чем ДПК отличается от ДПД? Да и что означают эти сочетания заглавных букв?
Те, кто имеет дело с тушением пожаров, знают, что на территориях сельских Советов сегодня есть и те, и другие. Но в отличие от добровольной пожарной дружины – ДПД, которая представляет собой лишь группу людей, добровольная пожарная команда, или ДПК, оснащена техникой, с помощью которой производится тушение пожаров.
Добровольные пожарные команды бывают территориальные и объектовые. Территориальные сегодня есть в Клюквенном (автомобиль ГАЗ-66), Петровке (ГАЗ-66), Горновом (АРС-14), Новоеловке (АРС-14), Хайрюзовке (ЗИЛ-131) и Усть-Гавриловке (АРС-14). Объектовые ДПК базируются в ООО «Великий Октябрь», ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское», но все автомобили на сегодняшний момент требуют дополнительной подготовки.
Петровская ДПК – единственная в районе, где организовано круглосуточное дежурство водителей, и это своего рода пример для всех остальных. В Горновом же, наоборот, в настоящее время автомобиль не поставлен в боевой расчет, как и в Усть-Гавриловке, где еще осенью АРС-14 находился в рабочем состоянии, но зимовал под открытым небом, а попросту – в сугробе.
АРС-14, закрепленный за Новоеловской ДПК, всю зиму простоял в холодном гараже, но благодаря добровольцу-водителю Андрею Минакову уже приведен в боевой расчет. Андрей организовал очистку снега от гаража, перегнал автомобиль к своему домовладению, провел техобслуживание машины, заправил ее ГСМ, и в случае необходимости автомобиль готов по первому зову прийти на помощь. Опыт борьбы с огнем у добровольца есть, он и в прошлом году самостоятельно тушил все палы вокруг Новоеловки и Гордеевки.
Боеспособная команда есть в Хайрюзовке, где за организацию работы ДПК ответственен Виктор Анохин, староста села. Машина, а это переоборудованный собственными силами местных жителей ЗИЛ-131, находится в теплом гараже. Дежурство добровольцев организовано на дому.
Населенные пункты района на сто процентов обеспечены всеми видами пожарной охраны: федеральной, государственной противопожарной службой субъекта, ведомственной (лесоарендаторы) и добровольными пожарными командами (ДПК).
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.