Поэтапно и постепенно

На этой неделе в интервью СМИ министр здравоохранения Алтайского края сказал о том, что в регионе в ближайшее время может возобновиться плановая медицинская помощь. То есть и Троицкая ЦРБ скоро заработает в обычном режиме. Когда это произойдет?

По информации администрации ЦРБ, оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках и стационарах больниц края, в том числе Троицкой ЦРБ, будет возобновляться постепенно, поэтапно, о чем также сообщил министр. На этой неделе ожидался приказ Минздрава, в котором должны быть определены критерии каждого шага и периоды времени между ними. Речь идет о взрослой и детской медпомощи. Возобновление плановой медпомощи в целом по краю будет зависеть от эпидситуации, связанной с коронавирусом, в районах и городах. Медучреждения на территориях, более-менее благополучных по Ковид-19, быстрее будут входить в обычное русло работы, первыми возобновят амбулаторную и стационарную помощь. Кстати, наш район относится к территориям с низкой выявляемостью случаев заболевания коронавирусом.

ЦРБ готова к возобновлению плановой медпомощи, в том числе детской прививочной кампании, в чем есть острая необходимость, проведению медосмотров, приему больных и их обследованию. Разумеется, оказание медпомощи будет организовано с соблюдением мер безопасности, то есть обязательны маски, на входе в поликлинику будет измеряться температура тела каждого пациента, помещения будут обрабатываться дезрастворами и так далее. Все это применяется и сейчас, ведь с момента введения ограничительных мер ЦРБ тем не менее оказывает медпомощь, хотя и не в том объеме, как прежде. Чаще всего осуществляется прием экстренных больных с проведением соответствующих процедур.

Приказ краевого Минздрава о возобновлении плановой медпомощи должен быть издан по согласованию с Роспотребнадзором, после принятия решения губернатора. Жители района ждут, когда медицинские услуги будут оказываться в ЦРБ в полном объеме. Повторимся, это будет происходить поэтапно, постепенно. Как только на уровне края будет принято соответствующее решение, мы проинформируем население.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.