Пока нет альтернативы, библиотека останется на прежнем месте

Недавно в редакцию поступило письмо нашей читательницы, жительницы с.Троицкого, которое мы цитируем: «По Троицкому упорно ползут слухи о закрытии детской библиотеки. В слухи верить не хочется, но… В преддверии Года культуры нам, как подарок, преподнесли закрытие библиотеки в залинейной части села, а сейчас, видимо, замахнулись и на детскую и начали с того, что забрали часть коридора у детской библиотеки под «зал ожидания» регистрационной службы. С утра и до вечера рядом с залами библиотеки в коридоре можно услышать русское сквернословие, и не нужно даже искать словари с аналогичным названием – его изобилие льется в детские уши.

 Но все это меркнет на фоне новости, что детскую районную библиотеку перенесут в другое помещение, а на ее месте будет располагаться МУП «Тепловые сети», поскольку у него нет собственного помещения. А как же со зданием бывшей автостанции на стадионе? Кому принадлежит это здание и почему под удар попадают именно библиотеки?».

 В.У. Бердников, глава администрации Троицкого сельсовета, поясняет:

 -Действительно, вопрос по поводу переноса детской библиотеки периодически возникает. Но хочу успокоить: библиотека останется на прежнем месте, а вот вопрос о передаче здания на стадионе под нужды сельского Совета сегодня в стадии решения.

 В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

 -Мы периодически возвращаемся к теме нехватки помещений для всевозможных служб. Дело в том, что вся собственность в районе делится на районную и поселенческую. Так вот, здание сельского Совета как раз относится к собственности поселения, а детская библиотека – это структура МКУК «Троицкая межпоселенческая районная библиотека» и в этом здании располагается на правах арендатора. В настоящее время «Тепловые сети» действительно испытывают трудности с размещением, и вопрос о том, чтобы для их нужд освободить площади, занимаемые детской библиотекой, администрацией сельского Совета поднимался. Лично я всегда был категорически против переселения библиотеки, по крайней мере, до тех пор, пока не найдется другое удобное и доступное для детей помещение. На сегодняшний день такого помещения нет, и мы договорились с сельской администрацией, что библиотека по-прежнему будет располагаться на старом месте. Ну, а что касается здания для «Тепловых сетей», то вопрос решается, рассматриваются все варианты, но решать его будем не в ущерб детям.

К сожалению, существует другая проблема – это упомянутый в письме общий с кадастровой палатой коридор, в котором своей очереди ждут граждане разных социальных слоев и не всегда прилично воспитанные. Но отдельный вход был необходим, и пока этот вопрос перерешать нельзя, хотя и понимаю, что, улучшая условия работы одним, ухудшили обстановку другим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.