Пользоваться льготой или покупать на свои?

До 1 октября 2011 года федеральные льготники края, как и всей страны, принимают решение об отказе или получении соцпакета на следующий год в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами. По данным Пенсионного фонда по Алтайскому краю на 1 августа 2011 года, количество отказников в крае на 2012 год составляет 77,8%, в Сибирском федеральном округе – 67,55%. В нашем районе из 3045 льготников от лекарственного обеспечения в пользу денежных выплат отказались 1814 человек, что составляет 59,57%.

Администрация края констатирует, что в последнее время увеличивается количество обращений граждан, имеющих серьезные заболевания, но отказавшихся от получения набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, с просьбой об оказании им льготной лекарственной помощи за счет средств краевого бюджета, что ведет к снижению качества оказания медпомощи, увеличению нагрузки на стационары и случаев вызова «скорой помощи».

В случае если пациенты, имеющие право на соцпакет, отказываются от него, а состояние здоровья ухудшается и требуется приобретение дорогостоящих препаратов, то медики уже помочь не смогут, рассчитывать придется только на собственные сбережения.

-Зачастую те, кто предпочитает деньги вместо льготного обеспечения лекарствами, перестают посещать своего врача и выпадают из его поля зрения, что ведет к ухудшению здоровья пациента, – говорит зам. главврача Троицкой ЦРБ по клинико-экспертной работе С.Л. Кривобок, – а если есть необходимость посещать врача хотя бы для получения рецепта на льготные лекарства, то врач может вовремя изменить схему лечения, добавить или отменить какой-то препарат. Многие препараты по цене выше той суммы, которую получает льготник. И в случае необходимости он просто не сможет приобрести нужное дорогостоящее лекарство.

В связи с модернизацией здравоохранения перечень медпрепаратов, думаю, будет расширен, и, имея льготу, пациент сможет бесплатно приобретать больше нужных лекарств.

Чтобы отказаться от денежных выплат и получить право на бесплатные лекарства, льготная категория граждан может обратиться до 1 октября с заявлением в управление Пенсионного фонда.

Андрей Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.