«Помогите, нет дороги!»

«У нас нет дорог. Жалко стариков. Соцработники не могут к ним пробраться по таким сугробам, а пожилые люди и по ровной-то дороге кое-как передвигаются, а теперь вынуждены на лыжи вставать, чтоб за хлебом до магазина добраться. Дети некоторые в школу добраться не могут. Наша улица на окраине села, ее и раньше-то не всегда регулярно чистили, только к Новому году до нас добирались, а нынче, видно, вообще не дождаться. В центре села всегда чистят, глава у себя улицу прочистил, а мы что ж, не люди, что ли? Жительница ул. Подгорная, с. Белое».

«Живу в Белом. Администрация у нас не хочет чистить дороги. В Беловском или Зеленой Поляне расчистили, хоть боком катись, а у нас нет. Выбрали нового главу, а результата не видно. В чем причина, есть и у администрации с кем-либо договор на расчистку улиц?

Житель с. Белое».

Отвечает глава администрации Кипешинского сельсовета Н.В. Кустов:

-В должности главы я четвертый день, однако прокурор уже выписал мне штраф за то, что улицы не прочищены. Вчера заключил договор с ДРСУ на расчистку улиц, сейчас буду на эту же тему разговаривать с директором ПСХ «Заводское». Деньги на расчистку улиц есть, нужна техника. У стариков на улице Подгорная я уже был, обещал им прочистить дорогу и добьюсь этого любой ценой. Мне самому неприятна такая ситуация и стыдно перед стариками, что так получается. Если не договорюсь с ПСХ, расчистят дорожники, в первую очередь отправим технику на Подгорную. На эту должность я шел для того, чтобы подобных проблем не возникало, поэтому сделаю все возможное.

«В «совхозе» улицы расчистили, а к нам, в сельсовете сказали, только до магазина дорогу расчистят. Дальше надо нанимать трактор за 850 рублей в час, если мы хотим прочистить улицу до своего дома. У нас на улице в большинстве своем живут пенсионеры в возрасте 70-90 лет. Неужели мы за всю жизнь не заслужили, чтобы и к нам прочистили улицу?

Г. Отрощенко, ул. Мало-Белая, п. Беловский».

Отвечает глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев:

-Улицы чистим, но за раз все очистить невозможно просто физически. Договор на расчистку улиц у нас заключен с С.А. Солосиным. Его К-700 последний раз чистил улицу к самому крайнему дому в Тюмени, требовалась госпитализация человека. Трактор в тот раз и сломался. Как только он будет восстановлен, продолжим расчищать улицы. Благодарю Сергея Алексеевича за то, что согласился производить расчистку улиц, и по мере возможности выполняет взятые на себя обязательства. Большое спасибо и  директору ООО «Восход» Александру Ивановичу Штолю, который по просьбе администрации после сильных буранов не отказывает и безвозмездно помогает селу в расчистке подъездных путей к объектам социальной сферы, а также механизатору С.Б. Штранину. Что касается улицы Мало-Белая, ее тоже будем чистить, когда  отремонтируют трактор, просто сотрудника администрации  в данном случае неверно поняли, было сказано, что трактор сломан, и если не хотят ждать, пока его сделают, можно обратиться к частникам, которые будут чистить из расчета 850 рублей в час.

Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям улицы Рабочая, которую с осени мы регулярно чистили, а в этот раз нет. Улица очень узкая и пускать по ней «кировец» нельзя,  иначе он переломает изгородь и постройки, так как снег сдвигать некуда, отвалы высокие. Прошу отнестись с пониманием. В селе один гусеничный трактор у Ю.И. Поварова, которым можно будет расчистить эту улицу, но он пока в ремонте, после которого Юрий Иванович согласен помочь селу в расчистке.

Есть договор на расчистку улиц внутри села с ДРСУ. Дорожники также помогают расчищать Ленинск. Большое спасибо начальнику ДРСУ А.Н. Чегодаеву, который во время буранов всегда входил в положение  жителей наших сел, и ДРСУ расчищало не только межпоселковые дороги, но и дороги внутри сел.

Хочется сказать и о том, что собственных средств, на которые мы пытаемся решить проблемы с расчисткой дорог, у нас очень мало. Большой участок земель сельхозназначения по конкурсу отдан в аренду ООО «Кусакское», которое, к сожалению, налоги не платит. В отношении него идет судебное разбирательство, поэтому финансовый  вопрос обеспечения расчистки улиц решаем, исходя из сложившейся ситуации.

«Наша улица прочищена с одной стороны, а вот тот ее участок, где живем мы, от переулка Лермонтова и дальше в конец улицы, почему-то все никак не могут расчистить, вернее, даже не пытаются. Сильный буран давно прошел, за ним еще один снегопад, а мы все по тропке ходим. В администрацию сельсовета уже обращались – нет толку. Маленькие дети из начальных классов идут в школу по козьим тропам, и мы переживаем за них, а тракторы ездят по чищеному, к нам не заглядывают. Почему не чистят, а главное – когда наконец-то и до нас дойдет очередь?

Жители ул. М. Горького, с. Троицкое».

«В администрации сельсовета говорят, что наша улица непрочищаемая, и ее хотят внести в список таких же улиц. По словам зам. главы администрации сельсовета, «скорая помощь» будет выезжать к нам с носилками, в случае если понадобится госпитализация. А кто их нести будет? А если  другим службам понадобится проезд, что тогда? Мне надо везти ребенка  в поликлинику, а мы вырваться из дома из-за отсутствия дороги не можем! Почему у зам. главы улица прочищается нормально, а нашу надо включать в список трудноочищаемых?

Жительница ул.Мамонтова, с. Троицкое».

«Мы живем на Сибирской,3. От первого до 13-го дома нет дороги. Замурованы. Ни «скорая» не подойдет, ни из дома выйти. Мы старые, дед болеет…

Жительница ул. Сибирская, с. Троицкое».

Отвечает зам. главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых:

-Сегодня (6 декабря) в 11 часов трактор ДТ-75 ООО «Авангард» дочистит улицу Горького. На сегодня планируем закончить расчистку улиц в залинейной части села, в частности, не расчищенными также остались кусочки улиц Шукшина, Чехова, Мамонтова, переулков Смыкова и Речного. Улицу Сибирскую, по-моему, прочистили всю, но раз есть звонок, завтра поеду искать, где она осталась не чищенной.

-Есть улицы, которые действительно очень сложно прочистить, – добавляет глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников. — На одной небольшой улице трактор может пробивать дорогу по нескольку часов. То, что некоторые улицы могут попасть в список труднопрочищаемых, не значит, что мы не собираемся их чистить. Все улицы будем пытаться расчистить своими силами, там, где не сможем сами, будем просить дорожников. Сейчас, к сожалению, ДРСУ нам помочь не может, так как у них еще своей работы много.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника ДРСУ А.Н. Чегодаева.

-Работы у нас действительно много, — сказал он. – Мы до сел дороги пробили, но их надо еще расширять, иначе после очередного бурана там будет вообще не пробиться. Оба шнекоротора задействованы на федеральной трассе, и работы впереди много. В принципе, при хорошем стечении обстоятельств, мы не отказываемся помочь, но пока на это нет времени.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.