Помощь родителей – дело добровольное

«Каждый год перед родителями учеников школы встает вопрос о деньгах, которые требуются на ремонт школы и классов. Обсуждается он бурно и создает напряженность, некоторые родители возражают или возмущаются, что сумма большая. А обязаны ли родители учащихся сдавать деньги? Если они не против, как должна определяться сумма? Например, 500 рублей на ремонт школы и столько же на ремонт класса – это много? А если семья не может выделить столько, тем более многодетная? Хотелось бы, чтобы Ольга Николаевна, директор ТСШ №2, к которой теперь относится и филиал в Горновом, ответила на вопросы и объяснила родителям ситуацию. Родители учащихся, с. Горновое».

Отвечает директор ТСШ №2 О.Н. Воробьева:

-Любые благотворительные родительские взносы – дело исключительно добровольное. Принуждение в любой форме, в том числе применение каких-либо санкций по отношению к ребенку, может быть обжаловано в прокуратуру. Нужно иметь в виду, что администрация школы имеет полное право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителями добровольно, а сумма благотворительных взносов – произвольная, с учетом финансовых возможностей семьи. Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Решения родительского комитета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Но так как бюджетных средств всегда не хватает, школы нуждаются в помощи родителей, и чаще всего они ее оказывают, например, помощь в ремонте класса, в котором учится ребенок, или это внесение родителями средств в качестве благотворительной помощи, а в каких размерах – решают родители в каждом отдельном классе той или иной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.