Поправка на «скорость»

В конце прошлого года российские наркологи забили тревогу: жители страны стали массово травиться курительными смесями. Только за сентябрь-октябрь 2014 года с симптомами тяжелейшего отравления за помощью к врачам обратилось более 700 человек, свыше 30 из них – погибли. Самое страшное, что некоторым из отравившихся едва исполнилось 13 лет…

Наркотики для самых маленьких?
Если вы спросите современных учеников средних классов, что такое «скорость», то кое-кто из них вряд ли будет морщить лоб, вспоминая определение векторной величины из курса физики. Скорее всего, они загадочно улыбнутся и скажут, что у них говорить вслух о таком не принято. «У них» – это в среде подростков, а «скорость» – это одна из разновидностей синтетического наркотика, который имеет в составе сильное психоактивное вещество. «Курительные смеси», «спайсы», «скорость», «соли», «миксы» – за этими названиями маскируются опаснейшие наркотики, которые стремительно завоевывают популярность у подростков. По данным Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в нашем регионе в 2014 году было выявлено 738 потребителей психостимуляторов – это в пять раз больше, чем всего лишь два года назад!
Люди с мертвым мозгом – так называют любителей курительных смесей. Иногда мозг умирает уже после первого употребления: согласие «курнуть» может сразу же привести к острому токсическому отравлению и коме. Но даже если организм справится с первой дозой наркотика, то последствия для нервной системы, мозга, сердца и легких, считайте, уже начались. Зависимость от психоактивных веществ наступает незаметно, но очень быстро, а справиться с ней самостоятельно – невозможно.

Предупрежден – значит вооружен
Современный интерактивный мир уже давно изменил правила игры, и наркотики гибко к ним приспособились. Традиционные наркоманские страсти типа грязных шприцов, постоянных уколов и страшных сопутствующих болезней к наркотикам, которые проникли в мир подростков, имеют мало отношения.
Наркотическая «замануха» перешла в привычный и понятный для молодежи мир Интернета. Школьники не говорят об этом вслух, но прекрасно знают, что на специализированных сайтах и в социальных сетях они всегда могут купить курительную смесь. По сути, им для этого достаточно даже карманных денег – доза синтетического наркотика относительно недорогая. После оплаты они легко найдут свой наркотик в специально оговоренной «закладке» – так называется тайник в общедоступном месте: в подъезде многоэтажки, на детской площадке, в водосточной трубе и т.д.
И вроде бы – «что здесь такого», когда приличная компания школьных друзей собирается вместе и покуривает или запивает газировкой порошок? Но никто из них не задумывается, что совсем скоро это приведет к трагическому и даже, возможно, смертельному исходу. Задуматься в этом случае должны, в первую очередь, родители.
Признаки, по которым можно заподозрить человека в употреблении синтетических наркотиков, проявляются предельно ярко. В случае возникновения подозрения не нужно стесняться проверить сотовый телефон ребенка или его аккаунты в социальных сетях – это уже не вмешательство в личную жизнь, а попытка ее спасти. В подростковой переписке можно найти адреса «закладок», номера телефонов наркодилеров, фотографии наркотика.

Куда бежать?
Психоактивные вещества особенно опасны своей оперативностью появления на наркорынке. Химические наркопредприятия могут создать новую формулу курительной смеси и вывести ее в продажу всего за пару месяцев. А вот внесение нового наркотика в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, займет не менее полугода.
Но в России борьба с наркотрафиком продолжается – беспощадная и непримиримая. Например, в нашем регионе в рамках государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы лаборатория краевого наркологического диспансера была оснащена современным хроматографом, способным находить в биологических жидкостях человека даже отсроченные факты приема синтетических наркотиков.
Но самый главный метод борьбы с распространением наркомании – своевременное обращение к наркологу и психиатру. И это единственный реальный способ вылечить зависимость. На сегодня во всех муниципальных образованиях края функционируют наркологические кабинеты, наркодиспансеры работают в Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске.

Родителям
Родители! Обратите внимание, если ребенок:
— стал скрытен и проводит много времени вне дома
— стал агрессивным, раздражительным
— может сутками не спать и при этом оставаться активным
— употребляет непонятные сленговые слова в разговоре с друзьями
— испытывает галлюцинации, с трудом вспоминает события
— без повода просит больше денег на карманные расходы

Анонимный телефон доверия Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю: 8-800-77-525-77

Даже однократное употребление курительных смесей может привести к смерти мозга и коме

Всего в Алтайском крае в 2014 году зарегистрировано 7018 больных наркоманией, 353 из них – с синдромом зависимости от психостимуляторов

Плюс, который минус
Помимо своего собственного разрушительного влияния психостимуляторы, как и любые другие наркотики, являются друзьями-неразлучниками с самой страшной болезнью XXI века – ВИЧ-инфекцией.
По данным Алтайского краевого центра СПИД, основным путем передачи болезни по-прежнему является внутривенное употребление наркотиков, но, вместе с тем, именно для молодых людей, употребляющих курительные смеси, в сотни раз возрастает опасность заражения ВИЧ-инфекцией половым путем, ведь синтетические наркотики притупляют чувство бдительности и провоцируют на совершение необдуманных поступков.
Сегодня в крае проживает 15233 ВИЧ-инфицированных, из которых 35,3% – женщины. По статистике, у женщин основным путем заражения ВИЧ является как раз половой.
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации при содействии Антинаркотической комиссии Алтайского края и Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.