Правила безопасного поведения на воде

  1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние – к гибели.
  2. Не входите резко в воду и не ныряйте после длительного пребывания на солнце (не исключены спазм дыхательных путей, «холодовой шок»), сразу после приема пищи (может возникнуть спазм желудка и начаться рвота), в состоянии утомления.
  3. При купании не доводите себя до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания.
  4. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения: даже небольшая доза спиртного вызывает нарушение координации движений.
  5. Не подплывайте к близко идущим (стоящим у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
  6. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами: даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
  7. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
  8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с купанием и нырянием, не пугайте других, не подавайте ложных сигналов бедствия.

Как действовать в экстремальной ситуации на воде:

  • Если вас подхватило течение реки, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу.
  • Если вы попали в водоворот, не теряйтесь: наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте.
  • Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Помните: своевременно принятые меры безопасности на воде предохраняют от беды!

Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!

Помни: безопасный отдых на воде – это:

—          дисциплинированность и строгое соблюдение правил поведения на воде;

—          умение не только плавать, но и оказать помощь товарищу, попавшему в беду.

Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Не оставляйте детей у воды без присмотра.

Не купайтесь в незнакомых и необорудованных местах.

01 – телефон единой службы спасения (мобильный: 010, 112).

ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае».

ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.