Предупреждаем об опасности чумы мелких жвачных животных

По данным ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», в период с 2014 по 2016 годы чума мелких жвачных животных зарегистрирована в 53 странах мира. В азиатско-тихоокеанском регионе наибольшее количество вспышек – в Китае и Монголии. Существует вероятность заноса инфекции в РФ из неблагополучных стран (Китай, Иран, Афганистан, Ирак, Индия) через территорию Республики Казахстан.

Чума мелких жвачных животных – вирусная болезнь овец и коз, которая сопровождается поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии. К заболеванию восприимчивы дикие козы и овцы, сайгаки, газели и некоторые другие животные. Продолжительность болезни – четыре-пять дней. У большинства больных смерть наступает внезапно. В тяжелых случаях больные животные погибают через две-три недели. Смертность в первичных очагах может достигать 100%, а на стационарно неблагополучных территориях – до 50%.

На территории Алтайского края содержится 250 тысяч голов мелкого рогатого скота, в Республике Алтай – 475 тысяч. В случае заноса чумы мелких жвачных животных в регионы отрасли овцеводства будет нанесен экономический ущерб. Распространение этого заболевания может привести к гибели животных, падению удоев, а значит, к снижению экспортного потенциала страны.

Чтобы не допустить занос возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий с инфицированными животными, следует выполнять меры профилактики.

Владельцам животных всех форм собственности необходимо:

-не допускать ввоз животных и кормов из хозяйств и территорий, неблагополучных по чуме мелких жвачных животных, а также без ветеринарно-сопроводительных документов;

-в период пастбищного сезона животных следует выпасать на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а также исключающим контакт с дикими животными;

-при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, инвентарь, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота;

-при подозрении на заболевание, наличии характерных признаков чумы мелких жвачных животных незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу.

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото 7.02 прочие россельхознадзор

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.