«Прибегали лягушата – поливали из ушата, привозили ЖБО – лили на огонь… дерьмо?!»

Наверное, именно так, перефразируя известные строчки Корнея Чуковского, можно охарактеризовать действия сельской администрации при ликвидации пожара, возникшего в районе бывшего третьего отделения совхоза «Заводской».

«Я живу на улице Сибирской и несколько дней подряд наблюдаю картину, как ассенизаторские машины сливают в поле за нашими домами жидкие бытовые отходы. Почему такое происходит и долго нам еще терпеть зловонные запахи?

Мария, ул. Сибирская, с. Троицкое».

«Мало того, что все лето мы задыхались от тошнотворного запаха, коим делился с тройчанами сырозавод, с некоторых пор приходится «вкушать» амбре от нечистот, которыми кто-то там, наверху, решил тушить пожар, возникший на свалке в районе третьего отделения бывшего совхоза «Заводской». Когда появились первые признаки возгорания, мы позвонили В.У. Бердникову, который пообещал разобраться в ситуации. Действительно, приехали, посмотрели и… начали заливать свалку нечистотами. Нас, жителей близлежащих домов, такой расклад совершенно не устраивает, а потому позвонили участковому. Последний, сославшись на то, что подобное не входит в его компетенцию, послал к экологу. В общем, один перекладывает на другого, а дерьмо как лили, так и льют. Что делать?

О.В., с. Троицкое».

В.У. Бердников, глава администрации Троицкого сельсовета:

-С пожаром, возникшим на указанном месте, можно было справиться, только основательно залив место возгорания, а для этого необходимы десятки пожарных машин. Пожарная часть заливать отказалась, а потому в сельсовете мы приняли решение тушить пожар при помощи нечистот. Сегодня (4 октября. – Ред.) вывоз нечистот прекращен.

Е.В. Циммерман, начальник ПЧ-31:

-Действительно, за чертой населенного пункта произошло возгорание несанкционированной свалки, и когда ветер дул в сторону села, запах гари и горящих отходов вызывал недовольство у людей. Как только поступило первое сообщение о возгорании, пожарная часть немедленно взяла ситуацию под контроль, мы выставили посты, всю горящую траву затушили. Сама же горящая свалка никакой угрозы для населения, кроме как неудобства по поводу неприятного запаха, не представляла, до населенного пункта далеко. И, кстати, свалка эта возникла не сама по себе, а в результате «стараний» самих жителей села. К сожалению, у нашей части нет возможности полностью справиться с возгоранием, поскольку воды на это уйдет огромное количество, а у нас строгий лимит на ГСМ и выезды. Может получиться, что свалку тушим, а на пожар, угрожающий жизни людей, не успеем! Тем более что справиться с проблемой сельсовету можно другим доступным путем – свалку просто необходимо сдвинуть трактором и засыпать землей.

Слушая жалобы односельчан и комментарии должностных лиц, в сотый раз вспоминаю выражение: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Думали, что замок на воротах кладбища рядом с зияющим дырами забором – последнее ноу-хау сельсовета, оказалось – нет. Если тушить пожар – так дерьмом! А с другой стороны, кто, извините, нагадил на этом самом третьем отделении? Кто устроил здесь свалку? Инопланетяне? Или все-таки жители села навозили кучи мусора, который вкупе с лежалым перегноем и бурьяном загорелся от брошенной опять же каким-то гражданином спички. Вот и получается – в очередной раз имеем то, что имеем: не возили бы мусор, не возникла бы свалка. Не бросили бы спичку (окурок и т.п.), не возник бы пожар. А не возник бы пожар, не додумались бы чиновники из сельсовета  ликвидировать его жидкими отходами жизнедеятельности жителей села, стараниями которых, в том числе, возникла свалка! Так может начать поливать всю округу Троицкого? Глядишь, мусор повезут не в ближайший лесок, а на узаконенную свалку. Вот только жаль тех жителей, которые стали заложниками ситуации: и к возникновению свалки не причастны, и тошнотворное амбре вдыхают.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

2 комментариев для “«Прибегали лягушата – поливали из ушата, привозили ЖБО – лили на огонь… дерьмо?!»”

  1. я хохотала! Такое только наша администрация способна придумать! Вот мыслители так мыслители! Хотя надо бы плакать, да слез на глупости чиновников уже не хватает.

  2. я хохотала! Такое только наша администрация способна придумать! Вот мыслители так мыслители! Хотя надо бы плакать, да слез на глупости чиновников уже не хватает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.