Присвоение звания «Ветеран труда» – вопрос популярный

20 ноября Борис Ларин, Уполномоченный по правам человека Алтайском крае, провел ежегодное совещание с представителями (доверенными лицами) Уполномоченного в муниципальных образованиях и высших учебных заведениях края, и впервые мероприятие прошло в Парламентском центре Алтайского края. В повестке совещания были вопросы, с которыми нередко обращаются граждане к Уполномоченному, – охраны здоровья и доступности медицинской помощи, присвоения звания «Ветеран труда», соблюдения условий содержания в изоляторах временного содержания и другие.
О реализации права Уполномоченного на законодательную инициативу в Алтайском крае рассказал в своем выступлении Андрей Осипов, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике, призвавший и представителей стать активными участниками этого процесса. В настоящее время ведется работа по формированию системы общественного контроля, принять краевой закон об общественном контроле планируется в мае-июне будущего года, и, как отметил Осипов, необходимо активно включиться в работу, сформулировать и внести свои предложения в проект закона, собрав как можно больше предложений.
Многих сегодня беспокоит вопрос о предстоящей реформе в здравоохранении, и внедрение стационарозамещающих технологий, в частности. Боятся остаться без работы врачи. Александр Лазарев, председатель комитета по здравоохранению АКЗС, рассказал о праве жителей на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь. По словам депутата, с экономической точки зрения, проведение такой реформы целесообразно, поскольку уже сегодня больные часто не находятся в стационаре, а, получив лечение, «убегают» на ночь домой. Так почему бы не сделать это нарушение режима законным, чтобы не тратить колоссальные средства на содержание пустых коек? Врачей же успокоил – работы хватит всем.
Хорошая новость – открыты новые «койки» для получения процедуры гемодиализа в Бийске и Барнауле, а значит, меньше станут очереди на эту жизненно важную процедуру. Также в скором времени планируется открытие филиала военного госпиталя, а поскольку к омбудсмену поступают жалобы от военных пенсионеров, испытывающих трудности с реализацией права на льготное лечение, то Уполномоченный поспешил успокоить – льготы, предусмотренные федеральным законом, будут им предоставляться.
Пожалуй, одно из наиболее частых обращений – это вопросы о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», а потому выступление Татьяны Ильюченко, заместителя председателя комитета АКЗС по социальной политике, вызвало большой интерес. Стоит заметить, что на сегодняшний день условия присвоения звания «Ветеран труда» в Алтайском крае являются наиболее оптимальными среди субъектов РФ. Однако многие, к сожалению, не понимают его предназначения – повысить статус человека труда, а видят в нем только дополнительный источник дохода.
В связи с частыми обращениями граждан по этому вопросу подробнее остановимся именно на выступлении Татьяны Викторовны. А началось оно с объявления о том, что на августовской сессии АКЗС в закон «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» было внесено изменение, согласно которому на два с половиной года снижен требуемый трудовой стаж для граждан, проработавших установленный период на работах с тяжелыми условиями труда (так называемый список №2), и граждан из числа лиц, указанных в пунктах с третьего по десятый и пункте 17 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». К данной категории относятся: женщины – трактористы-машинисты в сельском хозяйстве и женщины, проработавшие в текстильной промышленности; мужчины и женщины – водители автобусов, троллейбусов, трамваев, работники локомотивных и лесоустроительных бригад, водители грузовых автомобилей на шахтах, геологоразведочных работах, мастера на лесозаготовках и лесосплаве, докеры-механизаторы, работники плавсостава и работающие с осужденными в учреждениях исполнения наказаний. Таким образом, вышеуказанным гражданам звание «Ветеран труда Алтайского края» будет присваиваться при трудовом стаже не менее 37 лет и 6 месяцев для мужчин и 32 года и 6 месяцев – для женщин при наличии соответствующих наград и поощрений за отличия в труде.
В 2005 году полномочия по присвоению звания «Ветеран труда» были переданы с федерального на региональный уровень, и был принят закон Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», которым определено, что звание является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд. Условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» установлены в статье 2 Закона.
Первоначально законом были закреплены только федеральные основания для присвоения звания – гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и с трудовым стажем не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В целях признания трудовых заслуг граждан, длительное время проработавших в Алтайском крае, в ноябре 2005 года в Закон были внесены изменения, и право на присвоение звания получили граждане, имеющие трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденные от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде. Кроме того, при исчислении стажа работы в него стал засчитываться один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях. По имеющейся информации, подобная форма принята лишь в пяти регионах.
В ноябре 2006 года право на присвоение звания получили граждане, имеющие трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденные Почетной грамотой за отличия в труде от имени исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края и от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР.
В октябре 2007 года перечень поощрений для присвоения звания был дополнен наградами за отличия в труде от имени профсоюзных органов и ряда иных общественных организаций СССР и РСФСР, а также за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории края. Перечень организаций и видов поощрений утвержден распоряжением администрации Алтайского края от 12 ноября 2007 года №525-Р. Хочется отметить, что в этот перечень входят: Почетная грамота, диплом, благодарность, ценный подарок, денежная премия за достижения в труде от имени Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. От имени всех других юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, учитываются знаки «Лучший по профессии», «Победитель в социалистическом соревновании», «Ударник коммунистического труда», звание «Ветеран труда».
В 2008 году на пять лет был снижен трудовой стаж, необходимый для присвоения звания, для мужчин, проработавших не менее десяти лет, и женщин, проработавших не менее семи лет шести месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, что составило соответственно 35 и 30 лет. С 2009 года при присвоении звания учитываются почетные грамоты за отличия в труде от имени представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и округов Алтайского края.
Принимая во внимание тот факт, что многодетным родителям трудно выработать трудовой стаж, в середине 2011 года было принято решение о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей без учета трудовых поощрений. Норма поощрения родительского труда, как правило, матери, принята пока в 15 регионах…
Наталья ЯКОВЛЕВА, представитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Троицком районе.
Полностью материал опубликован в номере газеты от 9 декабря 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.