Прогнозируется рост числа заболевших

По данным краевого оперштаба на 16 июля, в нашем районе 18 инфицированных коронавирусом. Такие же данные предоставляет и главный врач ЦРБ К.Н. Фадин.

-Но цифра меняется едва ли не с каждым днем, — поясняет Константин Николаевич. – У каждого заболевшего были контакты с людьми, они проверяются. Исходя из ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, можно прогнозировать в ближайшей перспективе рост числа заболевших в районе. Семь человек из их числа сейчас проходят лечение, в том числе в ковидных госпиталях, развернутых в городах края. Состояние больных удовлетворительное, никому из них, в том числе с пневмонией, не потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

На сегодняшний день в районе под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 24 человека. Выздоровело 11 человек.

Что касается вспышки коронавируса в одной из организаций райцентра (вспышкой считается выявление трех и более больных), могу сказать, что ситуация находится под контролем Роспотребнадзора, все санитарные и медицинские мероприятия проводятся.

Загрузка коечного фонда ковидных госпиталей в крае – более 70 процентов. Чтобы не допустить быстрого распространения коронавирусной инфекции, населению следует неукоснительно соблюдать известные требования: в общественных местах обязательно носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию, ограничить контакты с людьми, чаще мыть руки, а при возникновении симптомов ОРВИ обращаться в службу «скорой помощи».

В период действия ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции в поликлинике ЦРБ не ведется плановый прием пациентов, но оказывается экстренная и неотложная помощь в соответствии с приказом Минздрава. Кроме того, врачи осуществляют наблюдение за больными с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистыми, эндокринными и другими. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой не идет речи о возобновлении плановой медицинской помощи, работе поликлиники и всех служб ЦРБ в прежнем режиме.

Рецепты на медпрепараты оформляются дистанционно, продолжают обслуживание больных на дому участковые терапевты и медработники «скорой помощи». В случае острой необходимости пациенты посещают ЦРБ. Нужна ли явка, решают участковые терапевты, они поддерживают телефонную связь с больными, состояние которых требует наблюдения врача.

Еще раз обращаюсь к жителям района с просьбой соблюдать меры предосторожности. Берегите себя и своих близких!

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.