Проложи ручью дорогу

Весной одна из главных проблем России – половодье. Серьезность проблемы определяет погода, а также снегозапасы.

В Алтайском крае уже началась подготовка к весеннему паводку. Губернатор утвердил план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории региона.
Распоряжение принято в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения возможного ущерба, обеспечения безопасности населения, устойчивого функционирования объектов экономики края в период весеннего половодья.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мобилизуются службы МЧС, транспорта, связи, энергетики, ЖКХ, газового хозяйства, работники УВД, войсковых частей, дислоцирующихся на территории края, муниципалитеты.

Наш район не подвержен затоплению, хотя подтопление нескольких домов в районе иногда случается. Во избежание неприятностей, связанных с паводком, организуется очистка дорог и водопроводных труб под дорогами. Например, администрация Троицкого сельсовета проводит эту работу уже второй раз. После того как приямки водопроводных труб были в первый раз очищены, буран забил их снова, и пришлось откапывать их второй раз.

Чтобы талыми водами не заливало усадьбы и территории организаций и учреждений, заботливые хозяева предусмотрительно очищают водоотводящие кюветы на своей и прилегающей территории. Весна пока не сильно торопится и дает возможность тем, кто не успел подготовиться к ее приходу, очистить крыши, фундаменты строений и проложить путь талым водам, которые рано или поздно потекут ручьем. А вот где они пойдут, зависит не только от властей, но и от населения.

В последние дни марта и в первые дни апреля дневные температуры ожидаются на уверенных плюсовых отметках от +5 до +9°С. Ночью температура повысится с -11 до -1°С.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.