Проверьте печи и проводку

8 января в 00.15 из-за короткого замыкания произошел пожар в жилом доме в Боровлянке. Огнем повреждены веранда и крыша. 21 января в 11.25 в райцентре произошел пожар в частном гараже. Автомобиль выгорел полностью, гараж поврежден. 22 января в Заводском благодаря оперативным действиям и бдительности местной жительницы А.П. Капусто в 3.10 было обнаружено возгорание одного из жилых домов, и удалось избежать трагических последствий. Спасены жильцы дома, в том числе дети. В момент обнаружения возгорания у дома уже горела крыша. Как выяснилось, причиной возникновения пожара стало неисправное печное отопление. В этот же день в 6.50 по аналогичной причине загорелись надворные постройки по пер. Социалистическому в райцентре. Огонь начал распространяться от бани, которая в результате пожара повреждена, как и крыша на летней кухне и гараже. Огонь не успел набрать достаточной силы, чтобы нанести более весомый ущерб, благодаря внимательности соседки Т.Н. Пчельниковой, сообщившей в пожарную часть о возникновении пожара. 27 января в 16.40  зарегистрирован пожар в жилом доме в Кипешине, на котором погибли две женщины, 1922 г.р. и 1945 г.р. Причиной пожара могли стать как неисправная электропроводка, так и неисправное печное отопление. Осложняло тушение пожара отсутствие в селе водозабора, пожарным автомобилям приходилось заправляться водой в райцентре, в результате от дома остались одни стены, погибли два человека. 29 января по неустановленной пока причине произошел пожар в многоквартирном доме по ул. 60 лет Октября в райцентре. Дом в советское время был детским садом, при перепланировке которого под жилье дверные проемы между группами заделывались с наличием пустот в стенах, в которые стремился огонь, что усложняло работу пожарным. Кроме того, здание построено из легкогорючих материалов. Доставили хлопот пожарным и праздные зеваки, загромождавшие подъездные пути. Из 17 пожарных, участвовавших в тушении, только трое находились на дежурстве, остальные прибыли на помощь к коллегам и пострадавшим из дома в нерабочее время. На помощь в борьбе с огнем тройчанам пришел пожарный автомобиль из Заводского.

-На следующий день пошли слухи, что одна из трех троицких машин пришла без воды, – негодует начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман. – В который раз приходится повторять, что автомобили на пожар без воды не выезжают. На пожаре было два автомобиля с цистернами по шесть кубометров и один с цистерной 2,5 кубометра. Из той, что меньше, вода с двух рукавов сливается за пять минут, поэтому и возникает впечатление, что не было воды.

4 февраля от замыкания электропроводки в Гордеевском горели надворные постройки, на борьбу с пожаром выезжали пожарные Гордеевского и Заводского.

Зачастую зимой не выдерживает нагрузки электропроводка, что приводит к пожарам. Еще одной из основных причин возникновения пожаров зимой становится неисправное печное отопление, а также перекал печей в сильно морозные дни. Поэтому стоит проверить состояние электропроводки, а также печей и дымоходов и устранить неисправности.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.