Путешествие из пункта А в пункт В. Не самое приятное…

Весна в этом году случилась ранняя: когда апрель еще только вступил в свои права, земля уже почти полностью освободилась от снега, остатки которого смыл теплый весенний дождь. Вот и захотелось мне прогуляться перед работой, поэтому маршрут я выбрала не совсем обычный. Решила большую часть пути пройти не по асфальту, где в этот утренний час не счесть автомобилей, а тихой деревенской улицей. И я направилась в сторону тропинки, ведущей к крутому яру, где часто прохожу летом между благоухающих медом зарослей полевых цветов. Однажды даже, поддавшись современным веяниям, на страницах Интернета разместила несколько фотографий, которые получили массу откликов с воспоминаниями о деревенском детстве и мечтами хотя бы раз пройти по такой тропинке. Но, думаю, при виде того, что осталось за кадром, подобного желания у многих наверняка поубавилось бы.

Когда тропинка побежала вверх над яром, над которым красуется изрядно потрепанный красочный стенд «Земляки, берегите родное село!», то картина стала постепенно меняться. Приходилось то и дело обходить бутылки, всевозможные пакеты и прочие препятствия, серьезно затрудняющие и без того крутой подъем. Но еще более печальная картина предстала перед глазами наверху. Повсюду мусор, причем его концентрация сгущалась по направлению к ближайшему дому, расположенному входом к яру. Создавалось ощущение, что его обитатели выкидывают мусор прямо с крыльца…

Дальнейший мой путь лежал по переулку Социалистическому и не смог развеять неприятных впечатлений. Если возле некоторых домов был уже наведен относительный порядок, то другие усадьбы буквально утопали в бытовых отходах, прочно обосновавшихся среди зарослей прошлогодней сухой травы, местами возвышающихся над заборами. Круто сменив маршрут, я вышла в переулок Чкалова в том месте, где пролегает автобусный маршрут. В направлении от магазина «Корзинка» к вокзалу целый квартал занимает большой пустырь, в зарослях которого можно собрать не одну тележку бытовых отходов (да только кому это надо?). Пустырь заканчивается полуразвалившимся домом, находящимся на пересечении переулка Чкалова с улицей Советской, за остатками стены которого зияет черная дыра подпола (забора, понятно, нет). А ведь это – одна из центральных улиц залинейной части села. Буквально напротив – здание детского садика. Впрочем, и другая сторона улицы меня мало порадовала. Правда, усадьба, находящаяся по соседству с садиком, радует своей ухоженностью, но дальше – та же картина: пакеты, бутылки, бурьян… Миновав улицу Октябрьскую, я каждый раз преодолеваю последнее препятствие – железнодорожные пути, через которые в начале апреле еще не было никакого перехода, и всем приходилось перепрыгивать через рельсы.

Но и это препятствие оказалось для меня не последним. Рядом с бетонным забором, на плитах которого уже много лет красуются надписи «Патриот, убей жида» и «Выборы – развод для быдла», весной, тем более после дождей разливается целое озеро. На моих глазах его с трудом преодолел автомобиль «Нива». Прохожие, цепляясь за забор, пытались обойти это озеро по узкому «берегу», скользя ногами по грязи. Выйти «сухими из воды» удалось далеко не всем.

Можно, конечно, в очередной раз повторять слова, что убирать за собой – обязанность каждого. И что все зависит от живущих в селе людей. Но у меня сложилось убеждение, что наведение порядка в райцентре можно осуществить только совместными усилиями, причем начинать надо именно «сверху». Не случайно мои добропорядочные односельчане, с возмущением наблюдая, что райцентр превратился едва ли не в помойку, вспоминают прежде всего о сельской власти, наделенной полномочиями по благоустройству.

Нужны и жесткие меры по отношению к нарушителям, и конкретные мероприятия с их четкой организацией.

Троицкое – одно из множества сел на карте России. Но это наше родное село, которое славится не только красивой природой, но и живущими здесь людьми. И если все это мы не ценим и не бережем, то какое культурное наследие оставим своим потомкам?

Светлана КУДИНОВА.

1 комментарий для “Путешествие из пункта А в пункт В. Не самое приятное…”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.