Работать без трудового договора — пенсии не видать

26 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Алтайском крае. В режиме видеоселектора его провел заместитель губернатора края Д.В. Бессарабов.
Он отметил, что в Алтайском крае планируется легализовать трудовые отношения более 100 тысяч работников, увеличив поступления по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. По результатам работы первых двух месяцев удалось легализовать занятость 641 работника. Заместитель губернатора края призвал более эффективно и целенаправленно продолжить работу на местах.
В управлении Алтайского края по труду и занятости населения отмечают, что во всех 70 муниципальных образованиях региона созданы межведомственные комиссии (рабочие группы) по снижению неформальной занятости. В их состав вошли представители прокуратуры, внебюджетных фондов, силовых структур, объединений работодателей, профсоюзов, администраций муниципальных образований, центров занятости. С 25 декабря 2014 года результатом работы стало выявление 1299 работников, с которыми ранее не были заключены трудовые договоры. С половиной из них были оформлены трудовые отношения. По данным управления края по труду и занятости населения, неплохо организованы мероприятия по легализации трудовых отношений в Ельцовском, Солтонском, Хабарском, Романовском, Шелаболихинском, Чарышском, Усть-Калманском, Михайловском, Третьяковском районах, в Белокурихе. Работа не налажена в Волчихинском, Змеиногорском, Зональном, Павловском, Рубцовском районах, в Рубцовске и Яровом.
В нашем районе рабочая группа по снижению неформальной занятости была создана постановлением администрации района 23 января. В нее входят помимо специалистов администрации района представители различных служб, которые так или иначе заинтересованы в снижении неформальной занятости и проведении соответствующей работы. Очередное заседание рабочий группы состоялось 4 марта. На него были приглашены граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории района и имеют наемных работников, официально не трудоустроенных. Составлять списки таких работодателей помогают главы сельских поселений. Всего на рабочую группу было приглашено семь человек. Но нужно сказать, что, не дожидаясь совещания, несколько предпринимателей, работающих на территории Боровлянского и Троицкого сельских Советов (О.Л. Латушко, С.К. Басок, Т.В. Шатохина, С.И. Русских), проинформировали отдел по труду администрации района о том, что они заключили трудовые договоры со своими работниками, официально было трудоустроено восемь человек.
У индивидуального предпринимателя из поселка Гордеевского М.В. Полосина два наемных работника, но никаких отчислений в ПФР за прошлый год он за них не сделал. У комиссии возник резонный вопрос: почему?
-В прошлом году у меня цех был на реконструкции, и я своих работников отправил в отпуск без содержания, – ответил он.
-А кто тогда проводил ремонт?
-Они же.
-То есть люди все равно работали, а отчислений вы за них не делали. Когда придет их время выхода на пенсию, они вам спасибо не скажут.
На комиссии присутствовал и глава Гордеевской сельской администрации В.Ф. Богданов, которому поручили проверить, все ли предприниматели на его территории соблюдают закон, и если выявятся факты нарушений, устранить их. Если в добровольном порядке не получится урегулировать отношения, то работодатели будут приглашены на заседание рабочей группы.
В Петровке работает магазин С.В. Котикова, трудятся два человека, но как предприниматель он не зарегистрирован, а это явное нарушение законодательства.
Приглашенным на заседание предпринимателям был дан двухнедельный срок, для того чтобы они навели порядок в своем деле, заключили трудовые договоры с наемными работниками, стали делать отчисления в фонды.
Нелегальное такси – одна из острых проблем нашего района. Кстати, С. Вдовиченко, начальник управления охраны общественного порядка управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, на видеоселекторе проинформировал, что работа ведомства направлена в том числе на предупреждение нарушений законодательства в области пассажирских перевозок и легковых такси. «После выявления правонарушений в 2013 году было выдано 1680 разрешений на официальное занятие пассажирскими перевозками и деятельность легковых такси, в 2014 году – уже 2980. Это значит, что все больше граждан работают в легальном секторе и оказывают услуги, соответствующие требованиям безопасности. В 2015 году работа в этом направлении усилена в рамках ведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальное такси», — отметил он.
А.И. Лосев из Петровки занимается пассажироперевозками, но он не зарегистрирован в качестве предпринимателя, соответственно, нет разрешения на пассажироперевозки.
-Люди просят подвезти их в Троицкое, что, я им буду отказывать? – оправдывался он. – Я подсчитал: в деревне людей мало, и если оформлюсь как предприниматель, то буду работать только на налоги.
-Но если у вас не получается этот бизнес, переключитесь на другой либо работайте у кого-то. Какой стаж работы у вас?
-Месяца два наберется.
-А на пенсию вы собираетесь?
-Да нее еще дожить надо.
-Все так говорят, а когда подходит пенсионный возраст, за голову хватаются. По новому пенсионному законодательству, чтобы получать пенсию, нужно набрать 30 баллов. Если работать за минимальную оплату труда, то в год можно заработать один балл, вот и считайте, в каком году вам смогут начислить пенсию. Занимаясь нелегальным извозом, вы нарушаете закон. Мы предлагаем вам в течение двух недель легализовать свой бизнес, можете один открыть свое дело, можете с кем-то объединиться, варианты есть, но оставить все, как было, мы вам не позволим.
Было решено на следующую комиссию пригласить тех же людей с отчетом о проделанной работе, а также еще нескольких предпринимателей, которые нарушают трудовое законодательство.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.