Работу – молодым!

Во все времена двигателем прогресса в обществе была именно молодежь. Молодым людям свойственны энергичность, открытость всему новому, уверенность, оптимизм, и даже отсутствие опыта может обернуться «плюсом»: ведь свежий взгляд на вещи позволяет решить рабочие задачи нестандартно и эффективно.

 Законы рынка труда таковы, что наиболее востребованными оказываются люди, уже имеющие опыт работы, высокие профессиональные навыки, хорошие трудовые характеристики. Естественно, у выпускников учебных заведений профессионального образования всего этого нет. Иногда работодатель просто не хочет рисковать, принимая на работу сотрудника без опыта, и поэтому молодые специалисты считаются одной из самых уязвимых категорий на рынке труда. Чаще всего они нуждаются в дополнительной помощи при трудоустройстве.

 Что может предложить выпускникам служба занятости?

 Если молодой человек не может найти работу в связи с отсутствием необходимого опыта, нужно помочь ему этот опыт приобрести. С этой целью органы службы занятости населения проводят работу по организации временного трудоустройства выпускников по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые». Суть данной программы в том, что по договору, заключенному между службой занятости и предприятием, организуются рабочие места для выпускников. Молодой специалист приступает к работе  по направлению Центра занятости в соответствии с полученной профессией или специальностью на период до двух месяцев. Работодатель выплачивает заработную плату, а служба занятости в период участия в программе оказывает материальную поддержку. Предприятие за это время может проверить на деле уровень подготовки специалиста, оценить его деловые и личностные качества, дисциплинированность, а молодые люди приобретают опыт трудовой деятельности, начинается отсчет стажа.

 Участие в программе выгодно и самим работодателям, поскольку они приобретают дополнительную рабочую силу для выполнения временных работ, а также обучают молодых людей на практике именно тем профессиям, которые необходимы их предприятиям.

 Стать участником программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые» может любой выпускник учреждения начального или среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущий работу после окончания учебного заведения. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного и получить направление на временную работу, соответствующую полученной профессии, специальности. При обращении в Центр занятости выпускнику необходимо представить паспорт и документ об окончании учебного заведения.

 Помимо вышеназванной, Центр занятости предоставляет и другие услуги для выпускников, а именно: содействие в поиске подходящей работы, участие в ярмарках вакансий, проводимых в Центре занятости, услуги по профессиональной  ориентации с целью выбора сферы деятельности (трудоустройства, профессионального обучения), профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и другие.

 Также Центр занятости населения Троицкого района оказывает услугу по содействию в трудоустройстве высококвалифицированным работникам, ищущим работу или желающим ее сменить. Услуга предоставляется бесплатно с учетом пожеланий такого работника. Получатели услуги имеют право на неоднократное обращение за содействием в поиске подходящей работы. Услуга включает: информирование о вакансиях, подбор вариантов подходящей работы; информирование работодателей о наличии в базе данных центров занятости населения сведений о квалифицированном работнике; организацию собеседования (личные встречи, видеоконференции) работника и работодателя.

 Внимание: новые возможности найти работу и работника!

 На информационном портале «Работа в России» (http://trudvsem.ru) появился новый ресурс. Он расширяет возможности трудоустройства для соискателей и помогает работодателю оперативно найти подходящего работника. Сервис «Личный кабинет соискателя вакансий», размещенный на сайте «Работа в России», позволяет пользователям портала самостоятельноразмещать резюме в установленной или свободной форме. Сервис доступен после регистрации в разделе «Личный кабинет». Впоследствии работодатели смогут воспользоваться этими данными напрямуюдля подбора кандидата на вакансию либо в кадровый резерв. Работодателю для этого необходимо зайти в раздел «Поиск работника»информационного портала «Работа в России» и задать необходимые параметры поиска.При этом в опции  «Резюме размещено» следует выбрать вариант «самостоятельно».

 Отметим, что справочные сведения о количестве резюме (самостоятельно размещенных)и профессиональном составе соискателей на портале «Работа в России» будут размещаться на стендах в ЦЗН и в местных СМИ. Речь идето техгражданах, кто желает трудоустроиться на территории обслуживания Центразанятости населения.

Более подробную информацию можно получить непосредственно в Центре занятости лично или позвонив по телефону. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.