Работы продолжались почти до полуночи

11 декабря произошло аварийное отключение электроэнергии в центре и залинейной части Троицкого. В одной части «пострадавшей» территории подача электричества возобновилась относительно быстро, а в другой жители оставались без света, а многие, соответственно, и без тепла почти до 23 часов.

Об аварии и ее ликвидации рассказывает мастер Троицкого участка ОАО «Алтайкрайэнерго» Евгений Витальевич Некрасов:

-Примерно в 11.30 нам поступило сообщение об аварийном отключении электроэнергии, и бригада выехала для проведения работ. В первую очередь были запитаны от резервных источников питания социально значимые объекты – больница и психоневрологический интернат. На это ушло около полутора часов.

Примерно с 14 часов начались работы по поиску аварийного участка, которые продолжались до самого вечера. Сначала были отключены все 15 подстанций, расположенных в разных частях села. Подключение оказалось безуспешным, и мы начали проверять по очереди каждую из трех кабельных линий. Повреждение было обнаружено около 20 часов на последней линии в районе бывшего здания «Россельхозбанка». Ремонт этого участка не проводился с осени 2012 года. Аварийный кабель был отключен, подстанцию запитали от резервного источника питания, а затем начали подключать по очереди все 15 подстанций. Бригада работала на морозе почти до полуночи. Примерно в 22 часа прибыли бригады из Заводского и Боровлянки, но их помощь нам уже не понадобилась.

Руководил работой бригады мастер Е.В. Некрасов, он назвал имена всех остальных участников устранения аварии. Это водители А.М. Петушков и С.Н. Подойма, электромонтеры А.Н. Чанов, Е.В. Поляков и Ю.А. Замулин и машинист автоподъемника В.А. Кострикин.

Пользуясь случаем, я задала моему собеседнику еще один вопрос, волнующий жителей всего района. К аварийным подключениям, которые в силу объективных и субъективных причин случаются довольно часто и доставляют немало проблем, люди в целом относятся с пониманием. Но трудно понять, почему не всегда до жителей доводится информация о готовящемся плановом отключении. На это мастер пояснил, что поскольку местная газета выходит один раз в неделю, то нет возможности сообщать о частных отключениях, касающихся отдельных улиц, поскольку они планируются примерно за три дня до начала работ. Отключения, затрагивающие значительную часть села, планируются примерно за неделю, и такая информация обычно публикуется в газете.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.