Разобщитесь! И соблюдайте режим повышенной готовности

22 апреля состоялось заседание районного оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Напомню, штаб возглавляет глава района А.В. Овсянников, в состав его входят руководители основных служб и ведомств.

-Мы должны обсудить ситуацию с распространением инфекции в районе и вопрос о том, каким образом можно обезопасить население, — сказал глава, открывая заседание.

Он попросил главного врача ЦРБ К.Н. Фадина доложить об эпидемиологической обстановке в районе.

-У нас зафиксирован первый случай заражения инфекцией. Житель села Троицкого, 37 лет, работал на руднике в Змеиногорском районе и жил в общежитии, откуда на прошлой неделе прибыл домой, в Троицкое, с признаками ОРЗ, — рассказал К.Н. Фадин. – Больной обратился в «скорую помощь», после чего находился на самоизоляции. Обследованы контактировавшие с ним люди, всего 10 человек, это жена больного и медработники, 14 дней они будут находиться под наблюдением и несколько раз сдавать мазки на коронавирус. На сегодняшний день их анализы отрицательные. Медицинские работники после получения результатов анализов вышли на работу в штатном режиме. Больной был эвакуирован в бийский госпиталь в понедельник вечером. Чувствует себя нормально. При проведении мероприятий, связанных с обследованием, эвакуацией больного, обследованием контактировавших с ним лиц, соблюдается санитарно-эпидемиологический режим. Помещение станции скорой медицинской помощи обработано специальными средствами. На сегодняшний день центральная районная больница располагает силами и ресурсами для борьбы с коронавирусом. Мы действуем в соответствии с указаниями санитарной службы края и Министерства здравоохранения. На сегодняшний день у нас нет больных медработников.

Сами собой у членов оперштаба возникли вопросы, возможно ли отслеживать, кто и когда приезжает в район, в том числе с вахты, из других регионов, с неблагополучных по коронавирусу территорий. К сожалению, такой возможности нет. О закрытии границ региона или отдельных районов речи не идет, сказал глава района.

-В условиях распространения опасной инфекции необходимо чаще призывать население к порядку и соблюдению мер предосторожности, доносить максимально полную и проверенную информацию, — обратился к присутствующим А.В. Овсянников.

-Маска, которую я ношу постоянно, тем более в общественных местах, – это не флешмоб, — продолжил тему прокурор района С.В. Злобин. – Введен масочный режим – значит, надо привыкать, обойтись без рукопожатий и соблюдать дистанцию. Указы губернатора Алтайского края должны выполняться, и если сотрудники полиции ведут работу с населением, в том числе по соблюдению режима самоизоляции, соблюдению противоэпидемических мер, они действуют в рамках правового поля. Нет цели задерживать и наказывать каждого гражданина, кто пошел в магазин или аптеку, но необходимо разобщить людей, чтобы не было скоплений в общественных местах. Кстати, молодых это касается в большей степени. У людей еще нет понимания, что нужно соблюдать законы и правила, действующие в период распространения коронавируса, следовательно, ситуация требует более строгого контроля. Напомню, требования к гражданам об ограничении перемещений действуют на территориях, которые перечислены в указе губернатора. В нашем районе это село Троицкое. Здесь должно строго соблюдаться требование о самоизоляции. Главное управление Министерства внутренних дел по Алтайскому краю дало указание сотрудникам полиции активизировать работу по привлечению лиц к административной ответственности за невыполнение правил при введении режима повышенной готовности и самоизоляции. Ситуация того требует. Люди стоят в очередях в магазинах, не соблюдая дистанцию. Значит, работники магазина должны им об этом напоминать, как это происходит в банке, где специалист, присутствующий в зале, следит за тем, чтобы люди не скапливались в очереди.

А еще массовое скопление людей наблюдается на похоронах, и это тоже повод задуматься.

К сожалению, полиция не всегда знает о людях, которые приехали в район, о тех же вахтовиках. Поступит информация – будут проверять.

Как известно, приостановлена деятельность образовательных, культурных учреждений, парикмахерских, общепит может торговать только блюдами на вынос, но большинство предприятий торговли и услуг работает, пусть и в ограниченном режиме, жизнь-то продолжается, несмотря на тревогу и обеспокоенность.

По словам прокурора района, в аптеках есть все необходимые жизненно важные препараты, и, как ни странно, на момент проверки были даже защитные медицинские маски.

Особая тема – публичное распространение информации, в том числе неподтвержденной, а то и слухов в тех же соцсетях. В нашем случае с первым заболевшим новость мгновенно разлетелась по району.

-Информация пошла в народ раньше, чем на самом деле был подтвержден случай заболевания, — сказал глава района. – С одной стороны, понятно, что такие новости распространяются быстро, но с другой, – это порождает беспокойство в обществе.

-Законом предусмотрена ответственность за распространение недостоверных сведений, в частности, в соцсетях, — сказал прокурор района. – Авторы так называемых фейков (это фальшивые новости или намеренное распространение дезинформации. – Ред.) могут быть наказаны.

Районный оперштаб призывает население относиться к ситуации, связанной с распространением коронавируса, как можно спокойнее, но неукоснительно соблюдать меры предосторожности и требования гигиены. Не выходите из дома без крайней необходимости, избегайте близкого общения с людьми, соблюдайте дистанцию в магазинах, банке, на почте, в пунктах приема платежей! Носите защитные маски!

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.