Реформа нужна, но без повышения пенсионного возраста

8 августа после завершения сессии районного Совета глава Боровлянского сельского Совета Владимир Фомин обратился к депутатам с предложением подключиться к обсуждению этого жизненно важного вопроса и обозначить свою позицию. «Я выразил свое мнение в письме Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Пишите и вы, — сказал Владимир Егорович Фомин».

Поразительная гражданская активность

Тема преобразований в пенсионной системе России продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в обществе. Напомним, правительственный законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 году был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.

В первой декаде августа средства массовой информации также уделяли внимание этой теме. На официальном сайте Госдумы и в СМИ сообщается, что Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин провел рабочее совещание по подготовке парламентских общественных слушаний по совершенствованию пенсионной системы. В слушаниях будут участвовать члены общественных организаций, эксперты, представители субъектов РФ. Проведение слушаний поддержали все фракции Госдумы. Дата мероприятия – 21 августа.

Реформа нужна, но без повышения пенсионного возраста

8 августа после завершения сессии районного Совета глава Боровлянского сельского Совета Владимир Фомин обратился к депутатам с предложением подключиться к обсуждению этого жизненно важного вопроса и обозначить свою позицию. «Я выразил свое мнение в письме Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Пишите и вы, — сказал Владимир Егорович Фомин».

Текст письма глава Боровлянского сельсовета принес в редакцию с просьбой опубликовать его в нашей газете. В нем, в частности, говорится: «Уважаемый президент! В нашей стране активно обсуждается предстоящая пенсионная реформа. Людям, которые по-настоящему трудятся не покладая рук на еще кое-где сохранившихся производствах, в сельском хозяйстве, в малом бизнесе, и пенсионерам, которые едва сводят концы с концами, противно слушать всю эту лживую пропаганду, которая льется по телевидению из уст членов правительства и избранников народа. Они забыли, что должны защищать людей, которые на выборах выразили им доверие. Хотя не все избраны всенародно, многие по партийным спискам служат не народу, а своим хозяевам. У трудящихся тоже есть на этот счет свое мнение и своя правда.

Наша страна огромная, она простирается от Калининграда до Владивостока. Огромная территория, и в разных регионах страны – разный климат, разные условия жизни. Разве можно сравнивать Крым с Сибирью или Севером по условиям проживания? Ведь в Сибирь когда-то отправляли на каторгу, а уровень жизни в Москве и Санкт-Петербурге и крупных городах не сравнить с уровнем жизни в сельской местности, где люди практически брошены на произвол судьбы. Нет тех благ, которые присутствуют в нашей столице и крупных городах.

Наше правительство и депутаты Государственной Думы решили поднять пенсионный возраст по одному шаблону, хотя в каждом регионе должен быть свой подход. Говорится и о высокой продолжительности жизни в нашей стране, но в действительности многие не доживают до 60-летнего возраста. Среди молодежи призывного возраста высок процент не пригодных к службе парней из-за разных отклонений по здоровью. И когда такое поколение доживет до 60-летнего возраста, будет ли оно способно работать и где работать?

Нам говорят, что в 50-60-х годах на одного пенсионера приходилось примерно четыре работающих человека, а сейчас – полтора, но, простите, этот пример приводят безграмотные люди. Почему не учитывается производительность труда? Раньше четыре человека грузили лопатами машину глины целую смену, а сейчас один механизатор на современной технике за смену нагрузит десятки машин. Таким образом, он обрабатывает не одного пенсионера, а несколько. Разговоры о том, что кто-то должен обрабатывать пенсионера, – это просто ложь. Человек, который дожил до пенсионного возраста, имея трудовой стаж 40 лет, сам себя с лихвой обработал, и государство ему вряд ли вернет те деньги, которые за него отчислялись в Пенсионный фонд. А куда деваются деньги тех, кто не доживает до пенсионного возраста?

Одним словом, вопросов много, и рассуждать можно бесконечно. В народе есть мнение: если пенсионная реформа осуществится в том виде, как предлагает правительство, то в России в несколько раз увеличится число нищих людей. Реформу проводить надо, но не повышая пенсионный возраст, а навести порядок в Пенсионном фонде. Ведь известно, что огромные суммы тратятся на содержание самого Пенсионного фонда, на офисы, машины, огромные зарплаты чиновников, а это, мягко говоря, нецелевое использование денежных средств. Денежные средства должны тратиться только по назначению – на пенсии, остальное все должно строиться и содержаться за счет государства.

Мы не против, чтобы в Москве и в крупных городах повысили возрастную планку согласно планам правительства. Для членов правительства, для депутатов Госдумы и тех, кто поддерживает реформу, увеличить пенсионный возраст на перспективу до 80 лет. Они, возможно, доживут. А для людей, которые трудятся на земле, работают на устаревшей технике на полях и заводах, живут в трудных климатических условиях, пенсионный возраст убавить: женщинам – до 50 лет, мужчинам – до 55 лет. Это мнение большинства населения».

Вероятно, референдум?..

В России витает идея проведения всенародного референдума. Председатель ЦИК России Элла Памфилова прокомментировала создание региональных подгрупп инициативных групп по проведению всероссийского референдума: «Ситуация, связанная с возможным повышением пенсионного возраста, породила беспрецедентную гражданскую активность. По итогам проведения собраний в 15 избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации (в том числе и Алтайского края. – Ред.) поступило 20 ходатайств о регистрации региональных подгрупп по проведению референдума.

Я хочу, чтобы меня услышали создатели инициативных групп по проведению референдума. Пожалуйста, не плодите одинаковые по сути, но разные по форме вопросы. Уже есть зарегистрированные инициативные подгруппы, и чем больше их будет, тем меньше вероятность того, что кто-то дойдет до референдума. Я настоятельно рекомендую всем инициативным группам в регионах посмотреть, какой из пяти утвержденных ЦИК России вопросов, предложенных для вынесения на референдум, больше отвечает вашим чаяниям, и присоединиться к той группе, которая вам импонирует, – обратилась Элла Памфилова к уполномоченным представителям региональных подгрупп. – Этим вы увеличите вероятность проведения референдума».

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.