Регулярное обследование необходимо!

Уже около 50 лет в нашем районе не отмечалось случаев заболеваемости животных бруцеллезом. И вдруг при плановом профилактическом исследовании в одном из хозяйств района был выявлен факт заболеваемости скота.

Как могло произойти заражение, можно ли вылечить животных, как людям уберечься от болезни и о другом рассказывает начальник управления ветеринарии по Троицкому району Надежда Григорьевна Осипова:

-Бруцеллез – опасное инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных, диких животных и человека, причем у людей, заболевших им, если сразу не принять меры, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до получения инвалидности. Болезнь животных не лечится, и они подлежат утилизации на специальном убойном пункте в Рубцовске.

Чтобы выявить больных животных, мы два раза в год берем кровь на анализ для исследования конкретно на бруцеллез, по внешним признакам болезнь определить невозможно. Именно поэтому я еще раз напоминаю всем владельцем КРС, овец, лошадей и прочих животных – необходимо регулярное обследование, ведь от этого зависит здоровье самих хозяев и окружающих.

Чтобы инфекция не «расползалась» по району, владельцу больных животных, руководителю КФХ, пришлось ликвидировать весь скот, а ветслужба провела профилактические мероприятия – дезинфекцию и санитарную обработку загонов, установила дезбарьер. Люди, контактировавшие с больными животными, должны пройти соответствующее обследование. Как только выявилось заболевание, сразу же в известность были поставлены главы близлежащих районов и сельских Советов, краевая ветеринарная и все заинтересованные службы.

Причина данной вспышки неизвестна, но мы с большой долей вероятности предполагаем, что болезнь попала в район, когда на случку привезли больное животное. Хорошо, что отсутствовал контакт с животными, принадлежащими прочим владельцам. Но мы взяли анализы у животных в Троицком – результат отрицательный, и будем брать еще и повторно, не менее двух раз. Надеемся, что бруцеллез остановлен, и карантин в этом хозяйстве будет снят. Мы считаем, что при ликвидации последствий заболевания фермер и наши службы сработали своевременно и грамотно.

Ближайший очаг бруцеллеза от нашего района был обнаружен в 2017 году в Косихе. Если по соседству выявлено заболевание, то владельцу необходимо обратиться в нашу службу. Если вы покупаете молочные продукты у кого-то на дому и подозреваете, что животные не подвергались обследованию на бруцеллез и лейкоз, то обходите такие хозяйства стороной, не подвергайте себя и своих близких риску, а если сомневаетесь – позвоните нам, и мы скажем, обследован ли скот у конкретного хозяина. Для предотвращения распространения бруцеллеза владельцы животных должны соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных и не приобретать их без ветеринарных сопроводительных документов, а также предоставлять скот для проведения необходимых исследований и вакцинаций.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.