Ремонт школ пока идет за счет районного бюджета

В одном из недавних номеров «Свободного курса» рассказывалось о селекторном совещании губернатора с главами районов, где А.Б. Карлин отчитывал своих муниципальных коллег по разным поводам. В частности, упоминалось затягивание сроков работы по проекту «75×75» в нашем районе. Напомним, что речь идет о Боровлянской школе.

Мы попросили главу района О.В. Чигирева прояснить ситуацию с окончанием строительства школы.

-Об аукционе на строительно-монтажные работы в Боровлянской школе было объявлено еще в декабре прошлого года с обозначенной датой его проведения 22 марта 2011 года. Переносился акцион семь раз. Последний раз его проведение назначено на 22 июля, – сказал глава района. – Но аукцион должна проводить не администрация района, а Главэкономики. Полномочия по подготовке документации мы передали АКГУП «Алтайстройзаказчик», и мы не просто ждали все эти месяцы, а «доставали» их чуть ли не ежедневно, но из-за того что документы не подготовлены, аукцион переносился. В такой ситуации до 1 сентября завершить планируемые работы практически невозможно. Если аукцион состоится 22 июля, то работы начнутся не ранее 2 августа.

-Что должно быть сделано в Боровлянской школе?

-Надо усилить несущие конструкции здания спортзала, заменить окна, шифер на крыше сменить на профнастил, отремонтировать некоторые помещения, сделать вытяжку, душевые, туалеты, провести ремонт в столовой, докупить и установить оборудование, отремонтировать крышу и заменить котел в котельной – в общем, работы много.

-Распоряжением губернатора в Алтайском крае на проведение противоаварийных мероприятий в школах из средств краевого бюджета выделено 46 млн. рублей. За счет этих средств будет проведен необходимый ремонт в девяти учреждениях края, в том числе в ТСШ №2 и Ельцовской СШ. Сколько средств выделяется на ремонт наших школ?

-Должны выделить 12,5 млн. рублей на ТСШ №2 и 4,5 миллиона на Ельцовскую школу. Дополнительно выделят еще пять миллионов, но до сих пор мы не получили ни копейки. Все, что сделано на двух школах до сих пор, – все это пока за счет только районного бюджета.

Первоначально планировали в ТСШ №2 устранить аварийное состояние лестницы в столовой, перекрыть крышу, заменить старые деревянные окна на пластиковые с ветровой стороны здания, отремонтировать крыльцо и устроить отмостки. В Ельцовской школе предполагалось заменить крышу и сделать отмостки, а раз обещают дополнительно пять миллионов, то объем работ на этих объектах увеличится.

Кроме того, что занялись ремонтом Боровлянской, Ельцовской школ и ТСШ №2, оформляется документация на ремонт фасадов Новоеловской и Пролетарской школ.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.