Рубка леса в заказниках запрещена. Боровлянский сельсовет просит изменить сроки

На сессии районного Совета депутатов 25 марта помимо прочих в повестку был включен вопрос об обращении главы Боровлянского сельского Совета В.Е. Фомина. Он и выступал перед депутатами:

 -Этот вопрос касается лесных сел, но и затрагивает экономику района. Речь идет о запрете рубок в заказниках, а Боровлянское лесничество окружено ими, и работа лесозаготовителей сконцентрирована здесь. В соответствии с постановлением администрации края люди остаются без работы на четыре месяца.

 Собственно, сама проблема, которую озвучили В.Е. Фомин и депутат, руководитель боровлянского лесоперерабатывающего предприятия Н.С. Уманчук, изложена в обращении. В нем, в частности, говорится: «С 15 марта вступило в силу постановление администрации Алтайского края от 16.08.2013 г. №450 «О внесении изменений в постановление администрации края от 26.06.2007 г. №278 «Об утверждении положения о государственных природных комплексных заказниках краевого значения». В целом проводимую политику по сохранению природы мы поддерживаем, но кто должен думать о людях, которые проживают в лесных поселках, которые с 15 марта по 15 июля остаются без работы?! Только по Верх-Обскому и Большереченскому заказникам остаются без работы более 200 человек. Во многих семьях этих работников это единственный доход. Остаются без заработка жители Клепиковского, Червянского, Южаковского и Ярковского лесничеств, часть работников на лесозаготовках и переработке древесины п. Многоозерного и с. Боровлянки.

 Вышестоящая власть принимает, казалось бы, благие законы, не согласовав и не обсудив ситуацию на местах, и вредит этим не только людям, но и природе, потому что жители лесных поселков, которые лишены источника доходов, будут искать возможности незаконными способами кормить свои семьи. Основной источник питания – это лес. Они хлынут в леса, добывая себе пропитание, и никто их не остановит. Вот тогда ущерб природе будет нанесен гораздо больший, чем проведение рубок леса, которые осуществляли всю жизнь, и дичь была. Можно найти правильное решение – ограничить рубки не с 15 марта, а с 15 апреля и не по 15 июля, а по 15 июня, то есть на два месяца. Ведь гнездование птиц начинается ориентировочно с 15 апреля, а то и позже, и к 15 июня вся птица уже выведет свих птенцов. Молодое потомство зверей тоже уже может передвигаться за своими родителями, и людям эти два месяца, с 15 апреля по 15 июня, было бы легче пережить (пожароопасный период, посадка леса и т.д.). А что касается сохранения природы, то работники леса всю жизнь своей трудовой деятельностью стараются сохранить и приумножить наше богатство. Там, где живет человек и правильно ведет лесохозяйственную деятельность, там и концентрируется дичь.

 Но в последнее время, когда охотничьи угодья краевой властью переданы в ведение людей, которые имеют большие деньги и за счет природы хотят иметь еще больше, происходит полный беспредел. (К примеру, охота на кабана длится с 1 июня по 28 февраля). Человек с ружьем на законных основаниях находится в лесу почти круглый год. Если раньше охотой занималось, как правило, местное население и добывали дичь только для пропитания, теперь на охоту съезжаются богатые люди со всех сторон и из-за пределов края. Превратили охоту в развлечение и, имея современную технику и оружие, уничтожают все живое в лесу. Так называемые охотничьи общества не тушат пожары, не восстанавливают леса, а только используют охотничьи угодья, земли на территориях муниципальных образований, но не принося ни копейки доходов в бюджет районов и сел.

 Влияния на деятельность охотничьих обществ муниципальные образования не имеют, на своей земле – и бесправные.

 Боровлянский сельский Совет и жители лесных сел просят вас изучить наше обращение, изменить сроки запрета рубок леса в заказниках до двух месяцев, с 15 апреля по 15 июня каждого года. Необходимо рассмотреть вопрос о деятельности охотничьих хозяйств. Жители лесных сел практически становятся наблюдателями уничтожения живой природы».

 В.Е. Фомин, подчеркивая, что этот вопрос – жизненно важный, просил депутатов направить ходатайство в край. При этом упомянул, что Боровлянский сельсовет, не дожидаясь реакции районного Совета, уже направил обращение главе администрации края.

 -Люди высвобождаются на четыре месяца, и вернуть их будет сложно, — говорил Н.С. Уманчук. – А они за ночь смогут на незаконных лесозаготовках заработать больше, чем законным образом. Кроме того, по Боровлянскому лесхозу десять пожарно-химических станций. На что их содержать, если работа прекратится? Что касается восстановления лесов, у нас есть план, и работа ведется, нас контролируют, вплоть до Москвы. Но вопрос этот – прежде всего о людях.

 Депутаты райсовета, обсуждая проблему, высказали свои мнения. В целом они разделяли тревогу боровлянцев, однако сделали некоторые замечания, в том числе по поводу высказанного возмущения.

 -Думаю, это обращение надо подработать, исключив излишние эмоции, и направить в АКЗС, — сказал депутат А.Н. Ерошок.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.